LSN Messenger
Нижний Новгород, 24.06.2017, 14:18

Отцу ребенка необходимо оплачивать квартиру, где его сын прописан, но не проживает?

Вопрос №12748654 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.06.2017, 14:18
Ребенок прописан в квартире со своей старшей совершеннолетней сестрой, но живет со своим отцом в другом месте. Обязан ли отец ребенка вносить оплату за квартиру, где прописан его сын, если он там не проживает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Конечно обязан платить. Если нету квартире счётчиков, то оплата рассчитывается по числу зарегистрированных лиц.

24.06.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Обязан поскольку коммунальные платежи рассчитываются при отутствии счетчиков по нормативам исходя из числа зарегистрированных в жилом помещении лиц.

24.06.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день. Конечно обязан. Если отсутствуют приборы учета то плата начисляется по нормативу потребления по количеству зарегистрированных лиц.

24.06.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Нет, не обязан, поскольку ребенок по месту регистрации не проживает. Электричество и вода оплачивается по счетчикам, ребенок ими не пользуется. Начисление иных коммунальных платежей осуществляется исходя не площади жилого помещения, а не исходя из количества зарегистрированных лиц.

Но регистрация несовершеннолетнего подразумевает, что он по данному адресу проживает, поэтому в случае образования задолженности суд может взыскать задолженность по оплате коммунальных услуг со всех зарегистрированных лиц и собственника, включая родителей несовершеннолетнего.

24.06.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Коммунальные службы будут ребенка учитывать по мету регистрации и присылать квитанции на оплату. Спасибо за обращение на 9111

24.06.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Да отец обязан оплачивать коммунальные услуги в том жилом помещении, в котором зарегистрирован его ребенок.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

24.06.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

/Ирина. Добрый день. Коммунальные услуги насчитывается и на ребенка, независимо, проживает или нет.. Отец, конечно обязан вносить плату, но часто так не бывает.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

24.06.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А если в квартире нет счетчиков, а платежи приносят из количества прописанных?

В каком документе это все прописано

?

24.06.2017, 14:26

Это указано в этом документе

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

24.06.2017, 14:27