Саранск, 24.06.2017, 15:36

Как лишить род. прав бывшего мужа если мы не общаемся с ним уже почти 9 лет я о нем ничего не знаю ребёнку 8 лет.

Вопрос №12748976 из г. Саранск
опубликован 24.06.2017, 15:36
Как лешить род. прав бывшего мужа если мы не общаемся с ним уже почти 9 лет я о нем ничего незнаю ребёнку 8 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тамара, добрый день. Подайте иск в суд на бывшего мужа.

Ст. 69 СК РФ: "СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)".

24.06.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Чтобы лишить родительских прав необходимо обратиться в районный суд по месту жительства ответчика и подать соответствующее заявление.

24.06.2017, 15:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Лишить родительских прав можно только по основаниям, предусмотренным ст.69 Семейного кодекса, например за неуплату алиментов. Удачи и всего доброго.

24.06.2017, 15:36

Добрый день! Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ, Вам нужно подать исковое заявление в районный суд и привлечь органы опеки и попечительства.

24.06.2017, 15:36

Здравствуйте лишить родительских прав отца ребенка достаточно Сложно делать это нужно в судебном порядке для начала Вам нужно обратиться в опеку и попечительство чтобы она была на вашей стороне и совместно с ними выработать все мероприятия им нужно будет подготовить ряд документов Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

24.06.2017, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Пожалуйста с чего начать?

24.06.2017, 15:45

В суд с заявлением обращайтесь, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

24.06.2017, 15:47

Для начала запросите у судебных приставов справку о размере долга по алиментам и пишите заявление в полицию о привлечении отца ребенка к уголовной ответственности. Так же можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

24.06.2017, 15:47

Тамара, сначала надо начать с написания искового заявления и обращения в суд. Написание искового заявления можете доверить юристу/адвокату на сайте, по цене обсудите вопрос и решите иные нюансы.

24.06.2017, 16:06