Донской, 13.04.2011, 22:46

Семья из барака получит квартиры, но сколько они будут иметь квадратных метров - неизвестно

Вопрос №1274900 из г. Донской
опубликован 13.04.2011, 22:46
Я с мужем и тремя детьми живу в бараке непригодном для проживания (признан был в 2007 году есть акт и постановление) При обращении о предоставлении благоустроенного жилья в органы ЖКВ мне сообщили что жильё в нашем городе строится по программе федерального строительства по переселению граждан из ветхого жилья и наш барак пока не планируется переселять, да и ближайшие года три не будет планироваться. Недавно я подала исковое заявление в суд с просьбой вне очереди переселить меня и мою семью из барака так как там просто опасно стало жить в благоустроенное жильё и выдать не менее 14 квадратных метров на человека эти требования указаны в исковом заявлении. Теперь сегодня позвонили из ЖКВ и сообщили что надо срочно собирать документы что наш дом расселяют в мае, и получим мы квартиры по факту имеющейся площади (у нас 32,4 кв. м. на пятерых членов семьи) Вот я хотела спросить: по суду я могу рассчитывать на то что мне дадут по 14 метров на человека или же в суде мне так и скажут что мы не можем претендовать на большее чем имеется.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению никакого бОльшего помещения даже по суду. . Только равноценное по количеству комнат и общему метражу.Вам так и " в суде скажут".

14.04.2011, 06:55

жилое помещение Вам обязаны предоставить по норме жилья на человека. установленной в Вашем субъекте РФ.Если это 14 кв м , то на каждого по 14 кв м. Боритесь в суде

13.04.2011, 22:50

равнозначную по количеству комнат и жилой площади с учетом номы жилья (Определение Верховного суда РФ от 05.10.2010 № 8-В10-11)

13.04.2011, 23:06

У вас какой статус жилья? равнозначную - неприватизированное жилье, равноценную - приватизированное.

14.04.2011, 01:11

В отдельных случаях при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди).

И, кстати, пора забыть о том, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти хорошо выверены,

но не отражают некоторых аспектов, имеющих существенное значение

для разрешения вопроса о том, какая площадь положена гражданам.

Простому человеку и не понять как между собой соотносятся

то, что прописано в таком акте, с тем - что прописано в законах.

Все это приводит к тому, что 99% "переселенцев"

не могут самостоятельно добиться желаемого результата.

О таких аспектах: какая площадь положена гражданам,

как отличаются правовые последствия для домов,

сносимых в связи с аварийностью и для домов сносимых по иным основаниям,

какие существуют основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

как грамотно отстоять свои права в органе власти и в суде -

всё это вы сможете узнать в деталях

15.12.2013, 10:31

Спасибо за ваш ответ но хотелось бы уточнить в законе о федеральном строительстве жилья прописано что квартира выдаётся равнозначная имеющейся, то есть даже в этом случае мы можем претендовать на большее? Я просто много лет прожив в бараке боюсь что могут обмануть так как думаю что они узнав что я подала в суд и вчера сосед тоже подал иск а нас там всего 4 семьи проживает в бараке вот так срочно решили наш дом расселить с предоставлением имеющегося метража.

13.04.2011, 23:02