Пользователь 9111.ru

Что светит человеку по ст 158 часть 1/30 (или 1-30).

Что светит человеку по ст 158 часть 1/30 (или 1-30). Он украл из магазина вещь, стоимостью в 10000 руб, при этом при себе имел устройство для снятия магнитных бирок и не имел паспорта и регистрации (гр. Дагестана), но потом данные прбили и все подтвердилось. Ранее не привлекался. Находится в СИЗО уже второй месяц. Ответственность по статье читали, хотелось бы более возможные исходы, исходя из описанной ситуации. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте Елена.

Покушение на кражу из магазина на сумму: 10 000 рублей, квалифицируется по ч. 3, ст. 30, ч. 1, ст. 158 УК РФ. За данное преступление предусмотрено, максимальное наказание в виде лишения свободы на срок, до 2 лет.

По данной статье возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, если подсудимый ранее не судим и потерпевший (магазин), ходатайствует о прекращении уголовного дела. Возможно и условное осуждение. Для подготовке к суду желательно собрать характеризующий материал, характеристики с места работы, учебы, жительства и др. Свидетельства о рождении детей, браке и др. Если обвиняемый вину признает, то имеет смысл заявить особый порядок судебного разбирательства. Тогда с учетом неоконченного преступления и особого порядка судебного разбирательства максимальный срок лишения свободы 1 год.

Желаю удачи.

Добрый вечер, Елена!

Какие-либо прогнозы по мере наказания давать сложно, т.к. приговор выносит суд, но, если он признает свою вину, раскаивается и т.д., то возможно реальное лишение свобода на срок от 6 месяцев до года.

Желаю Вам удачи!

если он не судим , то вообще не понятно почему мера пресечения арест. ведь имеет место быть покушение на кражу . возможно наказание от штрафа до лишения свободы. Необходимо обжаловать в суд меру пресечения. Обратитесь к адвокату для ведения дела и защиты