Кемерово, 24.06.2017, 18:13

Как выделить долю старшему ребенку при переезде в другой регион, если он не хочет присоединиться к семье и начнется учебный год?

Вопрос №12749525 из г. Кемерово
опубликован 24.06.2017, 18:13
Переехали жить другой регион. Купили дом с использованием мат. капитала. В течении 6 месяцев нужно выделить доли двум детям, но старший ребенок (14 лет) остался жить в прежнем регионе с бабушкой и ехать к нам не хочет + начнется учебный год. Возможно ли выделить ему долю без его участия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вера Николаевна, конечно, для выделения доли присутствие несовершеннолетнего не нужно.

Удачи вам и всего наилучшего

24.06.2017, 18:17

Конечно, он ведь несовершеннолетний, поэтому все действия за него осуществляют его законные представители, то есть родители.

24.06.2017, 18:15

Так как ребенок является несовершеннолетним, то Вы являетесь его законными представителями, поэтому его участие не требуется абсолютно.

24.06.2017, 18:17

От имени ребенка в договоре дарения может расписаться и законный представитель, то есть второй родитель, поэтому можно это оформить и без ребёнка.

24.06.2017, 18:18

Нотариус говорит, что его присутствие обязательно т.к. ему 14 лет и он должен сам расписываться.

24.06.2017, 18:40

Данная сделка выходит за рамки дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, поэтому подписывать договор он никак не может. Нотариус неправ.

24.06.2017, 18:42

Здравствуйте! Все верно Вам говорит нотариус. Если ребенку уже есть 14 лет, то его подпись обязательна в соглашении об определении долей. Вы также подписываете за ребенка согласие.

24.06.2017, 18:43