Сыктывкар, 23.09.2021, 10:54

Как правильно выделить доли двум детям при наличии материнского капитала - соглашение или дарение, нотариальная форма и присутствие старшего ребенка в другом городе?

Вопрос №18748543 из г. Сыктывкар
опубликован 23.09.2021, 10:54
Нужно выделить доли двум детям. 13 лет и 21 год. Квартира приобреталась с использованием мат капитала. Я единственный собственник. Что лучше-соглашение или дарение? Обязательно ли идти к нотариусу? Нужно ли присутствие личное старшего ребенка? (Живёт в другом городе) И обязательно ли ей выделять долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Старший ребенок может отказаться от доли, тогда нужен нотариальный отказ. Или может дать доверенность на подписание договора дарения долей. Можно оформить договором дарения или соглашением в простой письменной форме, без нотариального заверения.

23.09.2021, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Присутствие ребенка лично не обязательно - можно оформить доверенность на представление интересов.

Чтобы выделить долю несовершеннолетнему в ипотечной квартире, требуется согласие органов опеки на передачу в залог собственности ребенка и одновременно согласие банка на выделение этой доли.

Разрешение органов опеки на детей в возрасте от 0 до 14 лет получают их законные представители, дети от 14 лет получают разрешение самостоятельно, при наличии согласия родителей или опекунов или по доверенности!

Необходимые документы

В Росреестр необходимо представить следующие документы:

Паспорта всех участников сделки;

Свидетельства о заключении брака, рождении детей;

Документы на приобретаемое жилье: Выписка из ЕГРН, договор купли-продажи;

Соглашение на выделение доли или договор дарения;

Квитанция об оплате Госпошлины.

Соглашение или договор дарения оформляется у нотариуса. Соглашение или дарение разницы нет все на безвозмездной основе!

Пошаговая инструкция:

Составление у нотариуса письменного соглашения на передачу ребенку части имущества или договора дарения. Документы оформляются для обоих родителей, для Пенсионного фонда, для Росреестра. Потребуется представить документы, подтверждающие личности участников сделки, свидетельства о браке, о рождении детей, Выписку из ЕГРН на недвижимость, Соглашение на наделение несовершеннолетних правами на жилье.

Сдача документов в Росреестр на регистрацию. Заявление на регистрацию подается от имени каждого собственника. Требуется предоставить полный пакет документов, как нотариусу, и оформленное соглашение или договор дарения.

Госпошлина за услугу составит 2 тыс. рублей.

Документы подаются в МФЦ. Срок регистрации сделки 10 дней, далее собственники получают новую выписку, содержащую сведения о собственниках на квартиру (дом), где будут присутствовать несовершеннолетние.

23.09.2021, 10:59

Нужно составлять соглашение об определении долей. Если вы состоите в браке, а на покупку были использованы не только средства материнского капитала, но личные, то соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Если вы не в браке, то соглашение можно заключить в МФЦ. Присутствие старшего ребенка обязательно, ему нужно либо приехать либо оформить у нотариуса доверенность на заключение соглашения об определении долей.

23.09.2021, 22:50

Если соглашение в простой письменной форме, то так же нужна доверенность от старшего ребенка?

23.09.2021, 10:59

Составление у нотариуса письменного соглашения на передачу ребенку части имущества или договора дарения. Документы оформляются для обоих родителей, для Пенсионного фонда, для Росреестра. Потребуется представить документы, подтверждающие личности участников сделки, свидетельства о браке, о рождении детей, Выписку из ЕГРН на недвижимость, Соглашение на наделение несовершеннолетних правами на жилье.

Сдача документов в Росреестр на регистрацию. Заявление на регистрацию подается от имени каждого собственника. Требуется предоставить полный пакет документов, как нотариусу, и оформленное соглашение или договор дарения.

Госпошлина за услугу составит 2 тыс. рублей.

Документы подаются в МФЦ. Срок регистрации сделки 10 дней, далее собственники получают новую выписку, содержащую сведения о собственниках на квартиру (дом), где будут присутствовать несовершеннолетние.

23.09.2021, 11:00

Квартира уже не ипотечная.

23.09.2021, 11:02

Я знаю, выделить долю можно когда ипотека погашена, следовательно тут просто пишут про квартиру которая была ранее в ипотеке!

23.09.2021, 11:04

Я единственный собственник и родитель. Вроде это как то упрощает процедуру и уменьшает количество документов.

23.09.2021, 11:06

Кончено, о браке вам не нужно, вы предоставляете только то что вам подходит, описано в случае если вы в браке, вы же не пишете полную картину а я пишу с учетом того что не знаю полностью вашей ситуации, вы пишите что вы собственник но не пишите в браке вы или нет, если не в браке то естественно свидетельство о браке вам не нужно!

23.09.2021, 11:09