Как распорядиться региональным материнским капиталом после переезда в другой регион?

Вопрос №8670855 из г. Ипатово
опубликован 11.11.2015, 21:26

Купили дом под мат. капитал в другом регионе и переехали в него жить! Прописка осталась в прежнем регионе. У меня есть на руках региональный мат. капитал выданный по прописке. Если я пропишусь по месту жительства в другой регион, могу ли им распорядиться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Региональным капиталом, также как и федеральным, каждая семья может воспользоваться только один раз. Если при рождении второго ребенка у семьи возникло право на федеральный материнский капитал, то при рождении третьего ребенка та же семья может претендовать и на региональную поддержку.

Условия получения

Основные условия получения регионального семейного капитала в разных регионах отличаются. Наиболее общими можно назвать следующие:

Третий или последующий ребенок в семье должен быть рожден или усыновлён в период действия регионального законодательства о материнском капитале;

Семья должна проживать в регионе определенное количество лет;

Размер ежегодно индексируемого регионального капитала может быть от 30 000 рублей до 30000 тысяч рублей (в среднем – по 150 000 рублей);

Средства регионального капитала можно использовать не сразу после рождения или усыновления ребенка, а через установленное региональным законодательством время.

Направления использования

Использовать региональный материнский (семейный) капитал можно по следующим направлениям, которые нужно предварительно уточнять в местных органа власти, так как направления отличаются в разных регионах:

На улучшение жилищных условий;

На оплату образовательных услуг для детей;

На покупку автомобиля;

На лечение детей;

На покупку земельного участка;

На ремонт жилья.

11.11.2015, 21:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Да, можете

11.11.2015, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, что не оставили мой вопрос без внимания

На вопрос юристам:

Если я пропишусь по месту жительства в другой регион , могу ли им распорядиться?

Купили дом под мат.капитал в другом регионе и переехали в него жить! Прописка осталась в прежнем регионе. У меня есть на руках региональный мат.капитал выданный по прописке. Если я пропишусь по месту жительства в другой регион , могу ли им распорядиться?

Мне пришёл положительный ответ!

Хочу уточнить: т.е. если я ПРОПИШУСЬ в другом регионе, то СМОГУ распорядиться?

Или если НЕ ВЫПИШУСЬ с региона, где получила сертификат , то могу распорядиться?

11.11.2015, 21:47

Можете распорядиться - условия использования те же, что и на федеральном уровне. Прописка не имеет значения

11.11.2015, 21:55