Владивосток, 24.06.2017, 18:19

Аренда земли прилегающей к моему участку.

Вопрос №12749543 из г. Владивосток
опубликован 24.06.2017, 18:19
У меня дом в собственности и земля под домом в аренде. Хочу взять в аренду прилегающий не чейный участок. С чего начать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (с изменениями и дополнениями)

Статья 60. Особенности государственной регистрации прав и (или) государственного кадастрового учета при изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд

1. Основанием для государственной регистрации прав на изъятые для государственных или муниципальных нужд земельный участок и (или) расположенные на таком земельном участке объекты недвижимости является заключенное в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд или вступившее в силу решение суда об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд.

Вам нужно сначала выписку с ЕГРП заказать и проверить участок.

24.06.2017, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток! Если участок бесхозный, то рекомендую вам обратиться в местную администрацию района с заявлением о предоставлении участка в аренду.

24.06.2017, 18:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Что значит "нечейный" ? Если земля муниципальная, то подавайте заявление о предоставлении земельного участка в администрацию города (района).

24.06.2017, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Пишите заявление в администрации и уточняйте, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

24.06.2017, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нужно обращаться с соответствующим заявлением в муниципалитет, однако придется за свои деньги делать землеустроительные работы, изготавливать кадастровый паспорт, а сам участок придётся приобретать на торгах.

24.06.2017, 18:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! В данном случае вам лучше по данному обстоятельству обратится в местную Администрацию. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

24.06.2017, 23:19

А, межевание делать до подачи заявления на аренду или после? Спасибо!

24.06.2017, 18:26

Доброго времени суток! Только после решения вопроса о возможности получения вами аренды со стороны администрации, а то можете зря потратиться

24.06.2017, 18:28

Если земельный участок не сформирован, то есть не поставлен на кадастровый учет, то межевание проводится до подачи заявления. Так как в заявлении уже нужно указать, какой именно земельный участок испрашивается.

24.06.2017, 18:28

Здравствуйте! В данном случае как получите разрешение так и можете сделать межевание.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

24.06.2017, 23:21