Пользователь 9111.ru
Москва, 24.06.2017, 19:45

Срок уголовной давности по подделке трудового договора

Вопрос №12749847 из г. Москва
опубликован 24.06.2017, 19:45
Скажите какой срок уголовной давности за подделку договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Илья, добрый вечер.

Необходимы уточнения - что Вы имеете ввиду под подделкой договора (подделку подписи, замену листов, либо фальсификация документа в целом). Также имеет значение цель подделки и обстоятельства.

24.06.2017, 20:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Уголовный кодекс РФ

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 130-ФЗ, от 06.07.2016

24.06.2017, 19:51

Добрый вечер! А подделка документа уже доказана? А подделан сам договор или подпись под ним? Вообще-то статья 327 УК РФ. подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков наказывается ограничением свободы на срок до двух лет. Удачи Вам!

24.06.2017, 19:58

Добрый вечер, Илья! А подделка документа доказана? Проводилась ли почерковедческая экспертиза? Установлено ли лицо, которое подделало, я полагаю, вашу подпись на договоре. Может вам необходимо обратиться с иском в суд, если ваши права нарушены и заявить ходатайство о проведении экспертизы? Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

24.06.2017, 20:04

Прошло почти 2 года с момента подделки договора.

Заявления было написано в полицию, но экспертизу еще не проводили.

Подделана подпись в договоре.

24.06.2017, 20:00

Добрый вечер! А что Вы предприняли, что бы поторопить все это дело? Что значит за два года не проводили экспертизу? Жалуйтесь на бездействие органов в полицию!

24.06.2017, 20:02

Если Вас интересует возврат переданных по этому договору денежных средств или имущества - лучше обращаться с суд общей юрисдикции. Помните о сроке исковой давности.

24.06.2017, 20:39