Невыплата алиментов на протяжении 12 лет - есть ли возможность их взыскать?
Я 12 лет не получаю алименты, исполнительный лист не подавала. Бывший муж никак не помогал финансово. Могу ли я взыскать алименты за эти годы?
Здравствуйте! Если вы ранее не обращались с алиментами, то не можете. Алименты взыскиваются с момента обращения за ними
Удачи Вам
Спасибо за посещение нашего сайта
Здравствуйте! Вы имеете право предъявить исполнительный лист и в заявлении о возбуждении исполнительного производства просить рассчитать задолженность за последние три года.
Здравствуйте! Если вы ранее обращались в суд и суд принял решение о выплате алиментов и у вас на руках есть исполнительный лист, то вы можете взыскать алименты за три прошлых года, не более. Если Вы ранее не обращались за алиментами - то алименты за предыдущий период взыскать нельзя. Удачи и всего доброго.
Здравствуйте. К сожалению нет. Но вы можете взыскать за последние три года и, то при условии, что сможете доказать, что вами принимались меры по получению алиментов, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Согласно
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.