Изменение оклада без изменения трудового договора - нужно ли требовать дополнительное соглашение?
Екатерина, для перевода работника с срочного трудового договора на бессрочный вам потребуется заключить письменное дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем указывается о чем договорились стороны (какое положение трудового договора меняется), ставится дата и подписи сторон.
Следует отметить, что статус трудового договора может измениться автоматически, без заключения каких-либо дополнительных соглашений. Эта возможность предусмотрена частью 4 ст. 58 Трудового кодекса РФ, в которой оговорено, что в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.