Проблемы расследования и уголовной давности - что делать, если полиция не принимает меры по подделке документов и срок истекает?
Что делать если срок уголовной давности вот вот подходит к концу, а полиция ничего не предпринимала по ране написанному мною заявлению о подделке документов. Не были изъяты документы, не была проведена почерковедческая экспертиза.
Я сейчас готовлю письмо в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции. Но будет ли толк от этого? Через пару дней будет как 2 года с момента подделки документов.
Может ли прокурор увеличить срок давности если полиция нечего не делала по моим заявлениям?
Здравствуйте! Если полиция ничего не делала, вам нужно было писать жалобы на бездействие сотрудников полиции. Удачи Вам и всего хорошего!
Статья 416 УПК Действия прокурора по окончании проверки или расследования
1. По окончании проверки или расследования и при наличии основания возобновления производства по уголовному делу прокурор направляет уголовное дело со своим заключением, а также с копией приговора и материалами проверки или расследования в суд в соответствии со статьей 417 настоящего Кодекса.
Здравствуйте. Если срок давности для привлечения к уголовной ответственности истек, то уголовное дело в соответствии со ст.24 УПК РФ,
Прокурору не дано право продлевать этот срок.
Удачи Вам.
Возможно, следовало подать иск в суд - о нарушении Ваших прав (имущественных).
И в рамках судебного дела заявлять о проведении почерковедческой экспертизы...
Правильно ли я понял, что если я подам заявление в прокуратуру на бездействие полиции, то прокуратура в праве назначит свою проверку и даже если сроки уголовной давности ужже подошли к концу то это не освободит мошенников теперь от уголовной ответсвенности?
Ведь я подал в сроки заявление о подделки документов, только полиция ничерта не далала по нему.
Не совсем правильно ав поняли
В соответствии со статьей 78 Уголовного кодекса Российской Федерации-1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
Естественно, что После истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности, лицо совершившее преступление, уже не может быть привлечено. Срок давности-пресекательный, никакого продление он не подлежит. По истечении срока давности уголовное дело подлежит прекращению.
Здравствуйте. Если срок давности для привлечения к уголовной ответственности истек, то уголовное дело в соответствии со ст.24 УПК РФ подлежит прекращению.
Ни суду, ни прокурору не дано право продлевать этот срок.
Удачи Вам.