Пользователь 9111.ru
Москва, 24.06.2017, 21:13

Проблемы расследования и уголовной давности - что делать, если полиция не принимает меры по подделке документов и срок истекает?

Вопрос №12750139 из г. Москва
опубликован 24.06.2017, 21:13
Что делать если срок уголовной давности вот вот подходит к концу, а полиция ничего не предпринимала по ране написанному мною заявлению о подделке документов. Не были изъяты документы, не была проведена почерковедческая экспертиза. Я сейчас готовлю письмо в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции. Но будет ли толк от этого? Через пару дней будет как 2 года с момента подделки документов. Может ли прокурор увеличить срок давности если полиция нечего не делала по моим заявлениям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если срок давности для привлечения к уголовной ответственности истек, то уголовное дело в соответствии со ст.24 УПК РФ,

Прокурору не дано право продлевать этот срок.

Удачи Вам.

24.06.2017, 21:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если полиция ничего не делала, вам нужно было писать жалобы на бездействие сотрудников полиции. Удачи Вам и всего хорошего!

24.06.2017, 21:18

Статья 416 УПК Действия прокурора по окончании проверки или расследования

1. По окончании проверки или расследования и при наличии основания возобновления производства по уголовному делу прокурор направляет уголовное дело со своим заключением, а также с копией приговора и материалами проверки или расследования в суд в соответствии со статьей 417 настоящего Кодекса.

24.06.2017, 21:21

Возможно, следовало подать иск в суд - о нарушении Ваших прав (имущественных).

И в рамках судебного дела заявлять о проведении почерковедческой экспертизы...

24.06.2017, 22:04

Правильно ли я понял, что если я подам заявление в прокуратуру на бездействие полиции, то прокуратура в праве назначит свою проверку и даже если сроки уголовной давности ужже подошли к концу то это не освободит мошенников теперь от уголовной ответсвенности?

Ведь я подал в сроки заявление о подделки документов, только полиция ничерта не далала по нему.

24.06.2017, 21:30

Не совсем правильно ав поняли

В соответствии со статьей 78 Уголовного кодекса Российской Федерации-1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Естественно, что После истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности, лицо совершившее преступление, уже не может быть привлечено. Срок давности-пресекательный, никакого продление он не подлежит. По истечении срока давности уголовное дело подлежит прекращению.

24.06.2017, 21:51

Здравствуйте. Если срок давности для привлечения к уголовной ответственности истек, то уголовное дело в соответствии со ст.24 УПК РФ подлежит прекращению.

Ни суду, ни прокурору не дано право продлевать этот срок.

Удачи Вам.

24.06.2017, 22:29