Ростов-на-Дону, 24.06.2017, 21:32

Возможные последствия атаки ножом на гражданского мужа - рассмотрение уголовного дела и возможность примирения сторон

Вопрос №12750199 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.06.2017, 21:32
Во время конфликта порезала гражданского мужа кухонным ножом, в ногу... не хотела и не думала причинять вред здоровью, получилось что пробила артерию (венозный пучок), сама же и вызвала участкового и скорую. Спустя время меня и сожителя вызвали в отдел и открыли уголовное дело, как говорят по факту причинения тяжких телесных, он претензий ко мне не имеет, и в полиции об этом сказал! Что теперь будет со мной? Посадят? И можно ли этот вопрос решить по примирению сторон? С ним проживаем вместе, имеем общую дочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению, прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон не возможно, поскольку вы совершили тяжкое преступление. Просите, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, тогда будете иметь льготу по наказанию, и,если не судимы, то возможно получить условное наказание.

Удачи вам и всего наилучшего

24.06.2017, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если причинены тяжкие телесные повреждения, то примирение в этом случае невозможно. Лучше в этом случае нанять хорошего адвоката.

24.06.2017, 21:36

Добрый вечер. В указанных Вами обстоятельствах усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 111 УК РФ, данное преступление относится к категории тяжких, следовательно прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим невозможно.

24.06.2017, 21:36

--- Здравствуйте, начнём с того что он вам НЕ МУЖ, а сожитель и примирение невозможно. Вам дадут реальный срок лишения свободы. Впрочем вы его заработали.

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс] [Глава 16] [Статья 111]

2. Те же деяния, совершенные:

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

24.06.2017, 21:37

Добрый день. Если тяжкий вред здоровью, то это статья 111 УК РФ и примирение невозможно. Если вред здоровью средней тяжести, то ст. 112 УК РФ,-примириться можно в суде.

24.06.2017, 21:42

В вашем случае всё зависит от степени тяжести причиненного вреда здоровью вашему сожителю

Если судебно-медицинская экспертиза определит причинение вреда здоровью-средней тяжести (ч.1 ст.112 УК РФ), Это преступление категории средней тяжести, в данном случае возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Если же здоровье вашего сожитель причинён тяжкий вред (ч.1 ст.111 УК РФ)-Это тяжкое преступление, и прекращению в связи с примирением сторон не подлежит

Уголовное дело действительно возбуждено, то следователь обязан направить или выдать вам и потерпевшему уведомление о возбуждении уголовного дела, в котором и будет указано, По какой статье оно возбуждено.

24.06.2017, 21:47

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Потерпевший должен сделать заявление в полицию о примирении сторон и отсутствии претензий к Вам.

24.06.2017, 21:50

А то что пострадавший не имеет ко мне претензии? Или теперь судят по факту?

24.06.2017, 21:45

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

А преступление по ст. 111 - тяжкое.

24.06.2017, 21:47

Здравствуйте! По некоторым категориям дел не имеет никакого значения - есть у потерпевшего претензии или нет. Удачи Вам и всего хорошего!

24.06.2017, 21:48

Здравствуйте! Примирение возможно только по преступлениям небольшой или средней степени тяжести. Если вы причинили тяжкий вред здоровью, то и преступление это относится к категории тяжких. Примириться в таком случае и прекратить дело не получится, Однако мнение потерпевшего о назначении мягкого наказания должно быть в любом случае учтено судом наравне с другими смягчающими обстоятельствами.

24.06.2017, 21:48

Здравствуйте,

Теперь судят действительно по факту. Если по результатам суд мед экспертизы вы причинили тяжкий вред здоровью, будет проблематично прекратить уголовное дело, если средней тяжести, то можно прекратить

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.06.2017, 21:49

Доброго времени суток. Данные обстоятельства суд будет считать смягчающими вину, но судить, к сожалению все равно будут. Всего вам наилучшего.

24.06.2017, 21:49

Добрый день. Независимо от этого участковый должен подать сведения и по данному факту возбудят уголовное дело. При наличии всех смягчающих обстоятельств вам могут дать наказание не связанное с лишением свободы.

24.06.2017, 21:49

Анна, мнение потерпевшего будет безусловно учтено судом при назначении вам наказания. Если действий будут квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, то санкции данной статьи предусматривает единственное наказание это лишение свободы. Поэтому и надо сделать всё, чтобы получить условное наказание в минимальном размере.

Удачи вам и всего наилучшего

24.06.2017, 21:50

Вам уже объяснили,-если потерпевший не имеет претензий, дело можно прекратить только в случае преступления небольшой или средней тяжести. А у вас - тяжкое преступление. И раньше так же судили...

24.06.2017, 21:56