Брат предположительно причинил тяжкий вред здоровью тестю, возможно, в состоянии аффекта - возможная переквалификация и наказание
Мой брат причинил тяжкий вред здоровья своему тестю, а именно: ударил по голове и сломал предплечье. Из орудия, как мне сказали, была монтировка. Раннее, он мне говорил, что хочет причинить вред данному субъекту. Судебно-психиатрической экспертизы пока не было. Я понимаю, что это квалифицируется, как умышленное причинение тяжких телесных. Но можно ли переквалифицировать причинение тяжких телесных на состояник аффекта? И возможно получить по такому составу преступления условное наказание или исправительные работы вместо лишения свободы? Спасибо!
Лучший ответ
Ну насчет наличия аффекта только врачи-психиатры могут дать ответ. Если согласно заключению спэ состояния аффекта не было, тогда ничего переквалифицировать невозможно.