Омск, 24.06.2017, 21:47

Ситуация с матерью пьющей и грудным ребенком - возможность раньше лишить ее прав и забрать ребенка под опеку

Вопрос №12750247 из г. Омск
опубликован 24.06.2017, 21:47
Помогите, пожалуйста. Органы опеки и пдн приехали, нашли мамашу пьющую с грудным ребенком, увезли в больницу (месяц назад их так же увозили в больницу на кодировку матери) органы опеки заставили мать подписать заявление о передачи ребенка в дом-малютки в связи с тяжелой жизненной ситуацией на пол года. Прошло два месяца как ребенок в доме-малютки, за это время мать ни разу не приехала и не позвонила в дом-малютки. Проблемы с жильем (со съемного жилья выгнали хозяева), работой (уволили) так и не решает.. пьет только. Можно ли как то раньше чем пол года ограничить или лишить ее прав и кто это может сделать и как, чтоб забрать ребенка под опеку, чтоб рос в любящей семье, а не мучился в доме-малютки. Я его тетя, но официально мой брат не вписан в свидетельство ребенка отцом. Заканчиваю уже сбор документов, чтоб могла стать ребенку опекуном.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Органы опеки и попечительства выходит с исковым заявлением в суд о лишении родительских прав. Хорошего приятного вечера вам.

24.06.2017, 22:01

Здравствуйте! С иском в суд должна выйти опека, обратитесь в органы опеки и попечительства. Суд тоже не быстро проходит. Удачи Вам и всего хорошего!

24.06.2017, 21:50

Здравствуйте! Органы опеки и попечительства имеют право обратиться в суд с исковым заявлением о лишении матери родительских прав.

24.06.2017, 21:50

Раньше никак не получится. Есть определенные сроки которые установлены действюущим законодательством, тут к сожалению, без вариантов.

24.06.2017, 21:52

Обращалась в опеку с вопросом, будут ли они подавать иск на ограничение прав.. мне ответили, что то что мама пьет и не интересуется ребенком они знают, но не собираются и этим занимаются не они, а комитет.. и если комитет примет решение подавать иск, то тогда опека начнет собирать документы..

24.06.2017, 22:03

Здравствуйте! Можете в таком случае обратиться в прокуратуру. Прокуратура обязана проверить и принять меры прокурорского реагирования.

24.06.2017, 22:05

Если органы опеки и попечительства ненадлежаще исполняют свои обязанности, не отстаивают интересы ребенка, то имеете право подать жалобу в прокуратуру. Кроме того, сам прокурор имеет право подать в суд иск о лишении родительских прав.

24.06.2017, 22:07