Как получить опеку над ребенком, находящимся в доме малютки, если мать наркоманка и имеет трехстороннее соглашение?
Мать наркоманка, отдала ребенка в дом малютки. Я как двоюродная бабушка хочу забрать его себе под опеку или попечительство. Но в опеке говорят, что ребенок не имеет статуса сироты, так как у матери трехстороннее соглашение (не понятно с кем) в связи со сложной жизненной ситуацией. Можно ли оформить опеку без лишения родительских прав?
Пишите заявление и все узнаете, в случае отказа, можете обжаловать в судебном порядке!
Для органов опеки очень важна материальная возможность опекуна по обеспечению ребенка всем необходимым!
Опеку оформить можно. Обратитесь за помощью в прокуратуру. Если мать-наркоманка, и у Вас есть условия для малыша, отказать не должны. В любом случае, надо бороться. Удачи Вам!