Истец подает иск в суд для оспаривания договора купли-продажи квартиры после лишения бабушки своих прав и незаконного оформления опеки
Вы можете оспорить договор купли продажи и признать сделку недействительной иск подавайте сами то есть Алексей. Есть ли у вас квитанции что у бабушки были там деньги, так конечно 159 ст,но не факт другая сторона будет давить на то что бабушка сама все отдала.
Можно подать исковое заявление о признании сделки недействительной. Для чего направление не имеет значение важна будет судебная экспертиза по материалам.
Есть скрины счетов, есть аудиозапись, где бабушка всё рассказывает. Да и после звонка в интернат когда её нашёл,по разговору очень здраво говорит и понимает.
Если бабушка все здраво говорит и понимает, то на каком основании тогда расторгать сделку. Если это была сделка, которая была заключена обманным путем, то доказать факт обмана достаточно пробематично.
Здравствуйте, Алексей!
Пока бабушка жива, оспаривать договор купли-продажи может только она, НО, поскольку она недееспособная, то интересы ее интересы представляет опекун.
Оспорить договор купли-продажи самостоятельно будет сложно. Потребуется проводить психиатрическую экспертизу, чтобы определить состояние бабушки на дату подписания договора.