Обязаны ли мы уведомить миграционную службу о заключении трудового договора с иностранным гражданином Украины, у которого документ временного убежища?

Вопрос №12750288 из г. Архангельск
опубликован 24.06.2017, 22:30
Очень важный вопрос по оформлению иностранного гражданина Украины, у которого документ временного убежища. Мы оформили с ним договор ГПХ, уведомили миграционную службу. Срок действия договора ГПХ до июля. Хотим с этим человеком заключить трудовой договор, не завершая договор ГПХ. Обязаны ли мы уведомить миграционную службу о заключении договора? Читали статьи, законы, ничего не понятно. Где-то написано должны, где-то нет, ибо у нас продолжается отношения по ГПХ? На какой закон отталкиваться? Обязаны или нет? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор ГПХ-и трудовой договор-это совершенно разные виды договором, имеющие совершенно разный правовой характер

На основании трудового договора-гражданин уже состоит с вами в трудовых отношениях и никакого " продолжения отношений по договору ГПХ" у вас уже быть не может

Поэтому вам в обязательном порядке следует

1. уведомить УФМС об окончании срока действия договора ГПХ

2. После заключения трудового договора-в течение 3 рабочих дней= также уведомить УВМС.

24.06.2017, 22:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Юрий Владимирович, я правильно поняла, что мы уведомили УФМС о договоре ГПХ, и снова придется уведомить о заключении трудового договора. Потом мы обязаны уведомить о расторжении ГПХ?

Поясню, мы заключили догвоор ГПХ, уведомили службу УФМС, собираемся заключить трудовой договор, например сегодня, а ГПХ заканчивается 30 июня.

24.06.2017, 23:16

Да, совершенно верно, УФМС следует уведомлять в течение 3 дней после наступления соответствующего юридического факта

1. О заключении трудового договора (это будет не "снова", трудовой договор вы с ним ещё НЕ заключали)

2.А потом-не позднее 2 июля-уведомить УФМС о прекращении срока действия договора ГПХ

И всё-более ничего не надо, всего лишь 2 уведомления.

24.06.2017, 23:31

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034