Обязаны ли мы заключать трудовые договоры с такими работниками?
Если работник принят на работу лет 10 назад и соответсенно тогда никто с ним трудовой договор не заключил, обязан ли сейчас работодатель заключать с ним трудовой договор, где указывать срок действия с момента фактического приступления работника к выполнению своих обязанностей, т.е. например с 01.01.1995 г., а дата заключения трудового договора будет стоять 16.03.2005 г., т.е. получается мы будем заключать задним числом. Обязаны ли мы заключать трудовые договоры с такими работниками?
Трудовые отношения возникают на основании трудового договора (ст. 16 ТК РФ). Трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе.
Трудовой договор нужно заключать со всеми, в случае нарушения Вы можете быть привлечены к административной ответственности в соответствии со ст. 5.27. КоАП РФ.