Если была не погашена предыдущая судимость, но по этой статье была амнистия Судимость считается погашенной?
Если осужденное лицо на момент применения амнистии попадал под амнистию как личность, тогда судимость должна была сниматься. Но следует иметь ввиду, что нужно смотреть не только статью, но и личность, потому что под амнистию по одним и тем же статьям попадают далеко не все.
Согласно ч. 4 ст. 86 УК РФ если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
Теперь об амнистии.
Согласно ч. 2 ст. 84 УК РФ актом об амнистии лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть:
- освобождены от наказания,
- назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания
- могут быть освобождены от дополнительного вида наказания
- может быть снята судимость
таким образом, нужно читать соответствующее постановление Госдумы об объявлении амнистии