Екатеринбург, 24.06.2017, 22:07

Увольнение по причине банкротства - законность и выплаты в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет

Вопрос №12750306 из г. Екатеринбург
опубликован 24.06.2017, 22:07
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. 5 мая по почте получила письмо (получила моя мама), что со мной расторгают трудовой договор в связи с несостоятельностью (банкротством организации). и по приказу конкурсного управляющего меня увольняют через 2 месяца с момента получения письма. Звонила в отдел кадров-сказали-придете заберете трудовую книжку. По выплатам тишина, задерживают даже ежемесячное пособие. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если действительно будет ликвидация организации, то конечно имеют право уволить по п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ. Что касается выплат, то обязаны выплатить при увольнении два среднемесячных оклада согласно ст.178 ТК РФ.

24.06.2017, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Признание банкротом - ведет к ликвидации. Если организация ликвидируется, то увольнение законно. А вот не платить не могут. Но Вам надо будет обращаться в ФСС, там будете получать пособие.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.06.2017, 22:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Мне должны выплатить выходное пособие? Какая запись будет в трудовой книжке? И обязан ли работодатель сам подготовить все справки для подачи документов в ФСС?

24.06.2017, 22:19

Здравствуйте. Да, вам обязаны выплатить пособие в соответствии со ст. 178 ТК РФ. В трудовой книжке будет стоять запись: уволена в связи с ликвидацией организации.

На работодателя надеяться не стоит - заранее все узнайте сами в ФСС.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.06.2017, 22:34

Здравствуйте, Анастасия!

1) Да, должны, но, если нет имущества, из после реализации которого Вам выплатят выходное пособие, то его (выходное пособие) не с кого будет взыскать.

2) В трудовой книжке будет запись в связи с ликвидацией работодателя.

3) Обязан, но поскольку Вам это нужно больше, то следует контролировать этот процесс. Обратитесь к конкурсному управляющему, который в процессе банкротства ведет управление организацией.

24.06.2017, 22:42

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034