Ростов-на-Дону, 24.06.2017, 22:08

Мать пенсионерка страдает от ареста счетов из-за неуплаты алиментов сыном-должником - правовая несправедливость и вопросы ответственности

Вопрос №12750312 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.06.2017, 22:08
Сын (45 лет) не платит по алиментам много лет. В настоящее время арестованы все счета его и матери (пенсионерка) тоже, так как они проживают вместе, то есть - одна семья. Получается, что мать должна отвечать за проступки сына? Как такое может быть? И что предпринять в этом случае матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ни в коем случае мать по долгам сына отвечать не должна. Аресты можно обжаловать в судебном порядке. Ну а для начала стоит предоставить приставу справки о назначение счетов, написать заявление о снятии ареста.

24.06.2017, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток!

Наложение ареста на имущество или счета матери должника незаконно. Можете проверить наличие возбужденных исполнительных производств на мать на официальном сайте ФССП вашего региона.

24.06.2017, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

Возможно с бабушки были взысканы алименты.

24.06.2017, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

Обжалуйте действия приставов в части наложения ареста на счета матери - это незаконно. Она также имеет право подать в суд на сына и требовать взыскания своих расходов по его обязательствам.

24.06.2017, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Уточняю свой вопрос - бабушка пенсионерка, работает, сын вполне тоже трудоспособный, не работает и просто не хочет платить, считает, что платит бывшей жене, а не дочери. Почему в этом случае бабушка должна расплачиваться за сына?

24.06.2017, 22:19

Если с бабушки официально ничего не взыскано, то на ее счета не могли наложить арест. Либо арест наложен совершенно по иной причине, возможно у нее имеются долги.

24.06.2017, 22:20

Здравствуйте! Если алименты взысканы с сына, то мать не отвечает по его долгам, в том числе и по задолженности по алиментам. Подавайте жалобу старшему судебному приставу и выясняйте на каком основании арестованы счета бабушки.

24.06.2017, 22:22

Ещё раз повторю, мать в любом случае не должна отвечать по долгам сына, независимо от того, работает она или нет. Обращаться нужно к приставам, выяснять причину ареста и добиваться снятие ареста со счёта.

25.06.2017, 11:12