LSN Messenger
Волгоград, 24.06.2017, 22:19

Судебные приставы выставляют на продажу пивбар из-за задолженности по земельному налогу - Что говорит закон о минимальной сумме для выставления на продажу коммерческой недвижимости?

Вопрос №12750334 из г. Волгоград
опубликован 24.06.2017, 22:19
Судебные приставы выставляют на продажу пивбар по причине задолженности (264 000 р.) по земельному налогу. Платежи поступают ежемесячно не менее 40 000 р. Какова, согласно закону, минимальная сумма ниже которой судебные приставы не имеют право выставлять на продажу коммерческую недвижмость? Мой эл. адрес: v.v.shevyakov@bk.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

ФЗ "Об исполнительном производстве" предусматривает разные возможности затянуть реализацию имущества и за это время погасить полностью или частично долг, например путем оспаривания стоимости реализуемого имущества. Вам понадобится помощь адвоката с нашего города Волгограда, обращайтесь по нижеуказанным контактам.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

25.06.2017, 20:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

А что, стоимость помещения соразмерна стоимости задолженности? Если стоимость помещения выше, чем стоимость долга, то имущество не может быть арестовано и реализовано.

24.06.2017, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток!

Пока имеется задолженность судебные приставы имеют право на реализацию имущества должника, даже если стоимость такого имущества превышает сумму долга. Подайте заявление в суд о приостановке исполнительного производства в части реализации имущества (бара), в рассрочку погасив имеющуюся задолженность с конкретными суммами и сроками.

24.06.2017, 22:32

Здравствуйте. Приставы действуют исходя из защиты прав взыскаиеля, поэтому их действия законны, потому что долг не выплачен полностью.

24.06.2017, 22:33

Здравствуйте, Владимир!

НЕТ такого предела. Проходит оценка, а затем имущество через специализированную организацию выставляется на торги.

По итогам может быть имущесвто продано и гораздо ниже, чем рыночная стоимость.

Оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

См. ст. 85, 87 ФЗ "Об исполнительном производстве".

24.06.2017, 22:38

К сожалению минимальной суммы не существует, поэтому при отсутствии других источников для погашения задолженности, судебные приставы имеют право выставить на торги любое имущество, даже то, которая существенно превышает по стоимости сумму долга.

25.06.2017, 11:09

Добрый день! Таких "порогов" нет. Есть долг, тем более пред государством, есть у Вас какое-то имущество, приставы имеют все права на его реализацию.

25.06.2017, 11:15

Почему разные противоположные ответы на вопрос № 12750334

Стоимость помещения гораздо выше, чем стоимость долга.

Понял что закона как такового не существует.

А вопрос решается в зависимости кто должник и кто взыскатель.

Я правильно понял?

25.06.2017, 11:01

Здравствуйте.

Возможно, Вы правильно поняли.

Поэтому пишите жалобу Старшему судебному приставу и одновременно административный иск на действия судебного пристава исполнителя в суд.

Всего хорошего.

25.06.2017, 12:04

Нет, неправильно!

В законе нет указаний наличности взыскателя и должника. Оценивается конкретная ситуация, а также соразмерность долга и стоимости имущества, на которое обращается взыскание.

Если должник не согласен с действиями приставов, то он имеет право обжаловать их в суде.

25.06.2017, 12:04