Вопрос заключается в том, имеет ли законная супруга, проживающая совместно с мужем, но зарегистрированная по другому адресу и являющаяся пенсионером по возрасту, право оспорить завещание, которое унаследует только
Здравствуйте, оснований для оспаривания завещания у вас нет, а вот претендовать на обязательную долю в наследстве вы можете.
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Удачи вам и всего наилучшего
Оспорить, если он вменяем и, тем более, ещё жив - нет. Но после его смерти Вы как пенсионерка будете иметь право на обязательную долю в наследстве.
Здравствуйте!
Завещание оглашается после смерти наследодателя. Если Ваш муж жив, то нарушена тайна завещания. Это противозаконно. Оспорить завещание можно, если у Васестьсербьзные основания. Например невменяемость наследодателя при его исполнении, принуждение и так далее.
А на каком основании Вы хотите оспорить завещание? Просто так признать завещание недействительным нельзя, для этого нужны законные основания. Если супруг жив, то оспорить завещание не можете.