Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 28.02.2010, 15:08

Наследование квартиры без завещания - равные права наследования для совершеннолетней дочери и законной супруги?

Вопрос №965795 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.02.2010, 15:08
В квартире, собственником которой является отец, зарегистрированы трое: я - его совершеннолетняя дочь, его законная супруга и сам отец. Имею ли я равные права с его законной супругой на наследование этой квартиры в случае его смерти, если нет завещания ни в чью пользу? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете, но только на ту долю которая не нажита в браке с супругой.Если квартира нажита в браке,то 1\2 уже принадлежит супруге.

28.02.2010, 15:13
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Галина Владимировна!
Примите мою благодарность за такую обстоятельную консультацию!
Здоровья Вам, на долгие-долгие годы!

Да, имеете.

28.02.2010, 15:09

Если Вы не зарегистрированы в квартире отца, то это никоим образом не умаляет Ваших прав на наследование. Наследники второй очереди призываются к наследованию в случае отсутствия наследников первой очереди или их отказа от принятия наследства.

28.02.2010, 15:20

выявляетесь наследником первой очереди наряду с супругой отца

28.02.2010, 16:08

Регистрация никакого значения для изменения порядка наследования не имеет.

28.02.2010, 18:50

А если я не зарегистрирована в этой квартире? Такое право сохраняется? Или идёт наследование второй очереди?

28.02.2010, 15:15