Астрахань, 25.06.2017, 01:27

Можно ли использовать материнский капитал для приобретения доли в жилом доме и участия в программе \'Молодая семья\'?

Вопрос №12750734 из г. Астрахань
опубликован 25.06.2017, 01:27
У меня двое детей дочка и сын. Я на сына иду как мать одиночка. А у дочери есть отец. У нас есть материнскии капитал. Живем мы по соц. наиму и прописанны все там же.я хочу приобрести долю у тети 30 кв.м жилого дома. На материнскии капитал. Если я куплю долю на мат. капитал. Я могу участвовать в программе "Молодая семья"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Долю на материнский капитал приобрести невозможно.

А участи в программе "Молодая семья" возможно только для тех, кто стоит на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Ваша квартира по соцнайму и приобретенное жилье - может дать обеспеченность по учетной норме.

Вам лучше сначала - получить сертификат по Молодой семье" и в с учетом сертификата на МК - приобрести себе нормальное достойное жилье.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.06.2017, 01:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я имею ввиду "за долю"часть жилья. Пол дома например. Просто нам щас жить негде. Я хотела купить хотя бы 30 кв.м на материнскии капитал. И встать по программе молодая семья в очередь и ждать.

25.06.2017, 02:06

Здравствуйте. А то жилье, которое по соцнайму - это чье?

Доля, или часть - не важно. ПФР откажет в одобрении такой сделки. Но Вы можете обратиться к ним и уточнить, только документы на дом сразу предоставьте.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.06.2017, 02:14

Здравствуйте. Часть жилого помещения можно выкупать только в том случае, если после этого все жилое помещение целиком будет принадлежать Вам.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.06.2017, 02:16