Смерть сестры от рака - обследование и лечение отложены, подача в суд на больницу и здравоохранение
У меня умерла сестра 09.04.2017 г. от рака сигмовидной кишки 4 стадии, первый раз обратилась в поликлинику 18.01.2017 г. с просьбой о том, чтоб дали направление в областную больницу, но ей сказали, что нет необходимости, анализы хорошие и т.д.,после ухудшения состояния она пошла на приём вторично-направление не дали. Вызывала скорую, они поставят обезболивающие и всё.Поехала платно в областной центр где тоже не удалось пройти обследование сказали приезжайте позже когда пройдут месячные, в итоги в начале марта сделали ирригоскопию где ясно видно опухоль сигмовидной кишки, но никто не забил тревогу не направили в онкологию. С жуткими болями, непроходимостью, рвотой и более месячного голодания, мы с большим трудом попали в областной онкоцентр на прием к онкологу. Там нас тоже не положили в стационар, хотя мы просили, объяснили тем, что якобы есть приказ о том, что ложить в стационар только после всех обследований. Через неделю мытарств, когда уже я водил её под руки и она теряла сознание сестру положили в стационар на операцию. Диагноз-рак 4 стадии с метастазами, запущенное состояние. Хотели делать операцию через неделю,. но так как всё полопалось и начался перитонит прооперировали через день. В тяжёлом состоянии была в реанимации 10 дней, затем пришла в себя перевели в палату. Мы радовались, что пришла в себя, начала кушать. Я ухаживал за ней, после недельного пребывания состояние ухудшилось вновь, перевели снова в реанимацию, где через неделю она умерла. Говорят, что от сильнейшей интоксикации, хотя показатели крови улучшились. Я не медик, но все эти события вызывают удивление и скорбь. Как так могло случится, человеку 45 лет, дотянуть до такого состояния, оставить несовершеннолетних детей без матери, мать без дочери, меня без единственной сестры. Скажите пожалуйста на кого подавать в суд? На местную больницу? На областной онкоцентр? Или на наше областное здравоохранение в целом? Подавал жалобу в министерство здравоохранения России, теперь идёт разбирательство по этому поводу, но думаю в лучшем случае они извинятся и всё. Посоветуйте, что делать? Живём в такой глуши (Забайкальский край), что все привыкли к бардаку, люди мрут от болезней которые лечили даже в послевоенное время. Есть ли у нас шансы в суде? Спасибо.
Лучший ответ
Алексей,
близкие родственники должны обратиться с заявлением в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по факту оказания медицинских услуг ненадлежащего качества. Если возбудят уголовное дело и, оно дойдет до суда, необходимо будет заявить гражданский иск.
Выражаю признательность за помощь.