Москва, 25.06.2017, 07:13

Основание для судебного иска против работодателя в России за вопросы о личной жизни на собеседовании и право звукозаписи собеседования

Вопрос №12751051 из г. Москва
опубликован 25.06.2017, 07:13
Имею ли я основание подать в суд на работодателя за вопросы о личной жизни на собеседовании в России (вопросы о наличии детей, о браке, о том, с кем проживаете и жилплощади)? И имею ли я право записывать собеседование на диктофон? И насколько правомерны вопросы о личной на собеседовании в России? Насколько мне известно, например, в США за вопрос о личной жизни на собеседовании работодателю не избежать судебного иска от соискателя. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать в суд можно только в том случае, если ваши право кем-то нарушены. Вопросы о наличии детей, о браке ваши права не нарушают, к тому же вы имеете право на них не отвечать.

25.06.2017, 07:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Не нужно сравнивать Рф и США, у нас в корне разная система законодательства. В данном случае оснований для обращения в суд нет. если вам неудобны вопросы-могли бы так прямо и сказать. В суд обращаются за защитой нарушенных прав-какие права нарушены в вашем случае? - да никаких... удачи и всего доброго.

25.06.2017, 07:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, Алексей! Вы еще не трудоустроились, а уже собираетесь подавать иск на потенциального работодателя. Не рановато ли? Если вы не хотите отвечать на поставленные вопросы, ссылайтесь на Конституцию РФ, она дает такое право. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

25.06.2017, 08:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Мне наверно следовало развернуть эти вопросы работодателей, они звучат так:"Почему у вас нет детей"?, "Своя ли у вас жилплощадь или вы её снимаете?", "Есть ли у вас кто-нибудь на личном фронте?" Разве подобные вопросы не нарушают права соискателя?

25.06.2017, 07:25

Подобные вопросы ни каким образом не нарушают прав соискателя. Не отвечайте на вопросы. Если они для Вас неудобны. Ничего противозаконного в действиях работодателя нет.

25.06.2017, 07:27

--- Здравствуйте, вам похоже больше делать нечего, но право на обращение в суд у всех есть, дерзайте, по результатам на напишите. Удачи Вам и всего хорошего.

25.06.2017, 07:28

Доброго времени суток. В первую очередь работодатели должны интересовать деловые качества работника, на предмет соответствия занимаемой должности вопросы Личного характера Вы можете оставить без ответа по своему усмотрению.

25.06.2017, 07:31

Здравствуйте, Алексей! Приведенные вопросы никак не нарушают Ваши права и, кроме того, у Вас есть право не отвечать на вопросы, если Вы не хотите. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

25.06.2017, 07:53

Алексей, вопросы не совсем корректны, но не более того, законом не запрещено задавать такие вопросы.

Вместе с тем, если Вам отказали в трудоустройстве на основании ответов на такие вопросы, то Вы не лишены права обратиться в суд с соответствующим иском.

25.06.2017, 11:40