Пропал телефон в такси - полиция без полномочий, отсутствует прогресс в расследовании - что делать?

Вопрос №12751342 из г. Мурманск
опубликован 25.06.2017, 09:07
Оставил телефон в такси, заявления в полицию написал, дело передали участковому, а у него полномочий нет, что мне делать второй месяц а они даже детализацию не закозали и по имею не ищут и как мне поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос от моих читателей:

Нашел телефон в автобусе. Хочу отдать телефон собственнику, но не знаю, как найти собственника. Что можно сделать, и какие могут быть последствия, если телефон оставлю себе?

Ответ адвоката

Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность - от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.

Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.

При этом нашедший вещь должен знать о возможных рисках возбуждения уголовного дела в отношении него. Хоть данное деяния и не имеет состава преступления.

Есть примеры, когда органами предварительного расследования нашедший вещь обвинялся в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

В другом случае, к нашедшему вещь, предъявлялось обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом и иным нормативным правовым актом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

Конечно же, суд дает правильную оценку таким действиям, но не каждый спокойно переживет уголовное преследование.

Суд при указанных условиях указывает на положения ст. 227 ГК РФ - обнаружение чужой вещи, которая выбыла из владения собственника помимо его воли, является находкой и уголовная ответственность за невыполнение обязанностей, предусмотренных данной статьей и присвоение найденного чужого имущества, Уголовным кодексом РФ не предусмотрена.

Ваши действия:

1. Позвонить в полицию по телефону "02" и сообщить о находке. Вы обезопасите себя от уголовного преследования. Все разговоры поступающие на телефон "02" записываются.

2. Оставить на хранение телефон у себя или передать в полицию.

3. Изъять сим-карту из телефона и установить в другой телефон.

4. В случае наличия телефонных номеров записанных на сим-карту (если сим-карта не "запаролена") попытаться найти родственников или знакомых собственника телефона, и сообщить им о находке. В каждой телефонной книжке можно найти номера «мама», «папа», «бабушка», «любимая», «брат», «сестра» и т.д.

5. Если сим-карта "запаролена", то передав телефон в полицию, сотрудниками полиции по запросу в компанию телефонного оператора (по номеру сим-карты) можно установить собственника телефона. Данное правило действует не во всех случаях, но в большинстве. Есть кто пользуется сим-картами оформленными не на свое имя. В этом случае установить собственника телефона таким способом не удастся.

6. После сообщения в полицию, поместить объявление о находке в соцсетях, и различного рода сайтах.

РЕЗЮМЕ:

Если вы намерены найти и вернуть телефон собственнику, не занимайтесь самодеятельностью, обратитесь незамедлительно в полицию по телефону "02" и передайте находку в ближайший отдел полиции.

Если вас остановят на улице с телефоном "на кармане", и вы не сообщили в полицию, последствия для вас будут не предсказуемы. Адвокат вам понадобится точно. И помощь адвоката вам обойдется гораздо дороже вашей находки.

Если вы смогли найти родственников или собственника телефона по телефонной книжке, и не сообщили в полицию, а перезвонив родственникам намереваетесь передать телефон, то вы можете оказаться в ситуации, когда на встречу родственники или собственник явятся с сотрудниками полиции. И в зависимости от показаний родственников вы пойдете домой или поедете в отдел полиции.

P.S. Если едете в отдел, требуйте предоставить вам возможность позвонить своему адвокату или своим родственникам, для того чтоб сообщить, где вы находитесь, и чтоб они нашли адвоката для вашей защиты.

Если вам отказывают в звонке, требуйте чтоб сотрудники полиции сами позвонили вашему адвокату или вашим родственникам, и обязательно, чтоб они сообщили родственникам что вам нужен адвокат.

В соответствии с законом, если у вас нет своего адвоката, то вам обязаны предоставить "бесплатного" адвоката.

Будьте осторожны, откажитесь от "бесплатного" адвоката. В семье не без урода. Эти адвокаты, хоть и имеют статус адвоката, и осуществляют адвокатскую деятельность официально, зачастую "работают" в связке с сотрудниками! Но, не все!

Про "бесплатных" адвокатов можно прочитать в статье - meduza.io

СОВЕТ:

Если у вас в момент допроса нет своего адвоката, откажитесь от "бесплатного" адвоката, и ни при каких обстоятельствах не давай показания, объяснения, даже когда вам говорят, что вас опрашивают в качестве свидетеля. После опроса вас в качестве свидетеля, вы не заметите, как стали подозреваемым!

А дело-то! Всего-то, человек нашел телефон! А какие перспективы!

25.06.2017, 19:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Вамостается только жаловаться на бездействия полиции. Детализацию звонков Вы можете получить самостоятельно в личном кабинете на сайте оператора связи.

25.06.2017, 09:13

У вас два варианта

1.обратиться в прокуратуру с жалобой на бездейтвие полиции

2.обратиться в суд с заявдением об обжаловании бездействия органов внутренних дел ст. 218 КАС РФ.

25.06.2017, 09:17

Если вы забыли телефон, то в этом случае никакого дела не будет, так как "забыл" и "украли" - разные вещи. Предположим, таксист сказал, что никакого телефона не было. Поэтому искать по настоящему будут только если у вас его действительно украли, потому что полиция работает только при наличии преступления.

25.06.2017, 09:41

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие полиции.

25.06.2017, 09:42

Писал о не согласии и бездействии, отказали в возбуждении уголовного дела и вернули участковому а он не может провести поиск по имею детализацию я предоставил а в его компитенции только опрос больше он мне неможет не чем помочь нет состава преступления но ведь таксист присвоил телефон себе это же приравнивается к воровству или нет как перевести моё дело к тем людям которые могут реально подовать запросы аператору связи по поиску по имею.

25.06.2017, 09:30

Если вам известно, что телефон у таксиста, то можете обратиться в суд с иском об истребовании вашего телефона из чужого незаконного владения. Только я сомневаюсь, что таксист в этом признается.

25.06.2017, 09:42

Вы верно рассуждаете. В таких ситуациях (а их немало) таксистов привлекают за хищение. Потому, что он обязан вернуть телефон в полицию при находке. В вашем случае, просто никто не хочет работать. Выход один,-жаловаться в вышестоящие инстанции. Если бы хотели, телефон давно нашли бы. У них есть спец. Оборудование и оснащенные машины ездят по городу,-которые отслеживают сигнал.. Только никто ничего не делает.

25.06.2017, 13:28