Пермь, 25.06.2017, 09:18

Как включить работу с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в педагогический стаж по программе начального профессионального образования несовершеннолетними, если численность таких обучающихся состав

Вопрос №12751388 из г. Пермь
опубликован 25.06.2017, 09:18
Как включить в педагогический стаж работу с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья по программе начального профессионального образования несовершеннолетними если период исключен на основании, что численность обучающихся в возрасте до 18 лет по колледжу составляла менее 50% от общего числа обучающихся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не включить, поскольку в данном случае есть конкретные требования закона (постановление правительства) к численности обучающихся для получения права на льготную пенсию.

25.06.2017, 09:35
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Какими статьями законодательных документов в отношении детей с отклонениями в развитии Вы руководствовались чтобы отрицать права педагога непосредственно работающего с ними на досрочную пенсию? Ведь есть же документы где сказано, что учитывается работа при нормальной или даже сокращенной нагрузке?

25.06.2017, 21:04

Наталия, здесь надо разбираться конкретно. Смотреть Ваши документы. Решения судов - разные. ПФР основало свою позицию вот на этом документе.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 N 781 утверждены "Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подп. 10 п. 1 ст. 28 Закона о трудовых пенсиях" (далее - Список) и "Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подп. 10 п. 1 ст. 28 Закона о трудовых пенсиях" (далее - Правила).

Пунктом 14 названных Правил предусмотрено, что работа за период с 01.11.1999 в должностях, указанных в списке, в вечерних (сменных) общеобразовательных школах, открытых (сменных) общеобразовательных школах, в центрах образования, в вечерних (сменных) профессиональных училищах и в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях) засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, при условии обучения в указанных учреждениях не менее 50% детей в возрасте до 18 лет.

25.06.2017, 21:16

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781

п.14. Работа за период с 1 ноября 1999 г. в должностях, указанных в списке, в вечерних (сменных) общеобразовательных школах, открытых (сменных) общеобразовательных школах, в центрах образования, в вечерних (сменных) профессиональных училищах и в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях) засчитывается в стаж работы при условии обучения в указанных учреждениях не менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет.

25.06.2017, 21:31