Севастополь, 03.06.2021, 09:30

Школа отказывается создать второй коррекционный класс для детей ОВЗ, игнорируя рекомендации и родительские просьбы

Вопрос №18502352 из г. Симферополь
опубликован 03.06.2021, 09:30
Школа отказывается создавать для учащихся детей овз (и закончивших 1 коррекционный класс) второй коррекционный класс ссылаясь только на стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и не слушают родителей вообще (но ведь это не закон а рекомендации). всех детей пытаются запихнуть в первый дополнительный класс без согласия родителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так в том и дело что наших детей и не хотят никуда переводить вообще. Они говорят что только 1 дополнительный класс и все. Некоторые родители согласны перевести ребенка в массовый класс, но их не пускают, не дают на это добро.

03.06.2021, 09:50

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

родители согласны перевести ребенка в массовый класс

А вот это решают ТОЛЬКО РОДИТЕЛИ. Подавайте заявления и ждите ответ на них, а потом с жалобой в прокуратуру или в суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.06.2021, 10:01

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а кто вам сказал что школа должна их для вас и ваших детей организовывать? Для этого существуют спецшколы интернаты, там для этих детей и созданы все условия. В коррекционных учебных заведениях — детских садах, школах, школах-интернатах и в коррекционных классах, которые работают при обычных общеобразовательных школах, — созданы специальные условия, которые учитывают, какие дети учатся в коррекционной школе, — с нарушениями зрения, слуха, речи, опорно-двигательного аппарата или умственного развития: Количество человек в классе небольшое (8-12 детей), что помогает учителям уделить больше внимания каждому ученику. Учителя получили специальное образование или прошли профессиональную переподготовку для работы с особенными детьми. Школьная программа адаптирована под особенности развития ребят с ограниченными возможностями. Большое внимание уделяется развитию практических навыков: девочек обучают мастерству шитья, а мальчиков — столярному делу, чтобы выпускники могли получить профессию в будущем. Поскольку требования к детям не завышены, а ориентированы на их возможности, ребята чувствуют себя комфортно: нет косых взглядов, насмешек, ощущения отсталости от остального класса. Коррекционная школа 8 вида В заведении оборудованы специальные классы для труда. Число человек в классе — не более 12. Программа специально адаптирована и завершается аттестацией по трудовому обучению. Некоторые школы 8 типа предусматривают 10 и 11 классы и предлагают ребятам пройти производственную практику. Аттестат об окончании школы дети не получают, а только свидетельство, с которым есть возможность поступить в вечернюю школу, получив там среднее образование и аттестат, либо поступить в ПТУ и сразу освоить конкретную трудовую профессию. Если резюмировать, что это такое — школа 8 вида — это спецшкола для детей с умственной отсталостью, в которой большая часть занятий посвящена трудовой подготовке учеников. Кто решает, переводить ли ребенка в коррекционную школу Никакого обязательного разделения на обычных и особенных детей российский закон об образовании не предусматривает. Ребенок с особенностями развития совершенно не обязательно учится в спецшколе. Специальные школы созданы не затем, чтобы изолировать особенных детей от обычного общества, а чтобы помочь им усвоить знания на доступном уровне. Все дети вправе учиться в обычных общеобразовательных учебных заведениях, но насколько это целесообразно и полезно — в каждом случае решают только родители. Попадают в коррекционную школу по результатам психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК). Предложение комиссии о переводе в спецшколу носит рекомендательный характер, поэтому решение о том, в какой школе учиться ребенку — обычной или коррекционной, и ответственность за это решение полностью ложится на плечи родителей. А РЕШАТЬ ТОЛЬКО ВАМ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.06.2021, 09:35

Так в том и дело что наших детей и не хотят никуда переводить вообще. Они говорят что только 1 дополнительный класс и все. Некоторые родители согласны перевести ребенка в массовый класс, но их не пускают, не дают на это добро.

03.06.2021, 09:50

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

родители согласны перевести ребенка в массовый класс

А вот это решают ТОЛЬКО РОДИТЕЛИ. Подавайте заявления и ждите ответ на них, а потом с жалобой в прокуратуру или в суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.06.2021, 10:01