Суд присудил алименты на троих детей в размере 1/2 от всех доходов - имеет ли смысл писать алименты на свое содержание в декретном отпуске и с ребенком 3 месяца?
Естественно вам смысл писать алименты на свое содержание, ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.
Здравствуйте! Можете просить взыскать алименты на свое содержание, если были в официальном браке. Удачи Вам и всего хорошего!
Добрый день
Вы имеете право взыскать алименты в твердой денежной сумме в соответствии с СК РФ
СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Так же Вы имеете право взыскать денежные средства на своей содержание
СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
Добрый день.
На себя взыскивать алименты нужно обязательно! На жену алименты всегда должны быть установлены в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума в регионе. А затем уже будет можно подумать и про алименты на детей. Всегда можно найти доказательства его неучтенных доходов (пусть даже косвенные). а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно она указана под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.
Ирина. Добрый день. Вы можете подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. Обратитесь к юристу.
Я и так должна получать 1/2 его доходов. А на меня какие средства полагаются?
Вы имеете право требовать твёрдую сумму, например половину прожиточного минимума. У него из зарплаты на ВСЕ алименты могут удерживать до 70%
Здравствуйте
На себя можете взыскать в твёрдой денежной сумме, как правило 1/2 от прожиточного сумма но данная сумма может меняться в зависимости от материального положения сторон
Имеете право подать на алименты, в том числе и на свое содержание, до достижения ребенком возраста трех лет. конечно это имеет смысл только в том случае, если реально есть с чего платить алименты.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.