А что думают по этому поводу юристы? Было ли нарушение закона в данном случае?

Вопрос №12751556 из г. Самара
опубликован 25.06.2017, 10:05
А чтодумают по этому поводу юристы? Было ли нарушение закона в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы по какому вопросу сейчас консультируетесь? По установке гаража к дому и забору? Или что-то другое имеете в виду? Если о заборах и строениях, то могу поянить следующее. Допустимое расстояние от забора до ближайшего строения зависит от того, из каких материалов они изготовлены: Если конструкции каменные либо бетонные, то минимальное расстояние составляет 6 м. Если каменные (бетонные) постройки имеют деревянные перекрытия, то между ними должно быть не меньше 8 м. Если хотя бы одно строение полностью выполнено из дерева, то минимальное расстояние — 15 м. Не менее 8 м должно быть между каменными (бетонными) постройками, независимо от того, имеют ли они деревянные перекрытия. Для деревянных и бетонных (каменных) (с/без деревянных перекрытий) конструкций этот параметр равен 10 м. При установке забора нужно соблюдать и санитарно-бытовые нормы: Забор должен быть установлен минимум в 3-х метрах от жилого дома, причем измерения нужно производить от цоколя до изгороди. Обратите внимание, что в случае, если крыльцо или крыша выступают вперед более чем на 50 см, то измерения нужно производить от этого выступа. Наименьший промежуток между забором и ближайшей хозяйственной постройкой — 1 м. Скат крыши постройки должен быть сделан в сторону вашего, а не соседского участка. От забора до строения, в котором содержится птица, должно быть больше 4 м. От забора до кустарников должно быть не меньше метра, до средних деревьев — не менее 2 м, а до высоких — от 4 м. Туалет и выгребные ямы должны располагаться не ближе 12 м от забора. Согласование границ изучите имеющиеся документы — межевой и кадастровый планы, в которых прописаны границы и площадь вашего участка. Согласовывается и постройка и установка забора с соседями. Если они не имеют никаких претензий, то обязательно подпишите акт, в котором четко должны быть установлены границы двух участков. Его нужно согласовать официально — не только с соседями, но и с кадастровым инженером. После утверждения акт нужно прикрепить к межевому плану. Сделайте еще несколько копий документа и отдайте их соседям. Если полюбовно договориться с соседями не получилось, то для выхода из спорной ситуации стоит обратиться к геодезисту. Он изучит план участка, техническое задание и предоставит готовый план территории с обозначенными межевыми знаками. Его нужно согласовать в соответствующих органах и лишь потом можно переходить непосредственно к установке строения. Если сосед установил строение, причем сделал это не по правилам законодательства: например, высота конструкции превышает допустимую норму, или установлен на вашей территории, или бросает тень на участок, то стоит попытаться мирно договориться с человеком. Если разговоры не увенчались успехом, то выход только один — обратиться в суд. Перед установкой строения обязательно посещение отдела архитектуры, нужно знать возможные запреты на монтаж объекта. К ним могут относиться ограничения, связанные с наличием на участке различных инженерных систем, например, водоснабжения или электропередачи. На свой страх и риск устанавливать строение в обход нормативным требованиям нельзя, ведь впоследствии вам все равно его придется демонтировать, причем без получения какой-либо компенсации. При возведении любой постройки на участке нужно соблюдать все требования действующего проекта по застройке территории. Контролировать процесс установки могут правления садоводческого или дачного товариществ, а также инспекторы органов государственного контроля. Допустимые размеры постройки определяются, исходя из предписаний местных законодательных актов. Все документы на строительство должны быть утверждены согласно требованиям действующего градостроительного законодательства. Достаточно совсем немного времени уделить на подготовку необходимых документов и согласованию границ, чтобы впоследствии спокойно перейти к строительству

25.06.2017, 10:16

Большое спасибо за такой развернутый ответ. И все-таки я не получила ответ на свой вопрос: являются ли гараж и дом единым строением.

25.06.2017, 10:36

Доброе утро! Зависит от конструкции. Если есть единые несущие стены, то да, если гараж пристроен таким образом, что его можно снести без какого-либо вреда для дома, то нет.

Всего наилучшего!

25.06.2017, 10:44

Вы пишете, что у гаража и дома нет смежной стороны с домом, хоть он и прилегает. Так? Одно было бы строение, если б из стены дома был "проход" в гараж, а стена была бы смежная, ну то есть как веранда, например, или балкон, тогда это было бы единым строением. А в Вашем случае нет. Не единое строение.

25.06.2017, 10:45