LSN Messenger
Усть-Каменогорск, 25.06.2017, 10:10

Возможно ли погасить задолженности в МКО пенсионными начислениями в случае безработицы и неуплаты алиментов?

Вопрос №12751561 из г. Усть-Каменогорск
опубликован 25.06.2017, 10:10
Здр. Хотела узнать, могу ли я погасить задолжености в МКО своими пенсионными начислениями? Просто сейчас осталась без работы, нет возможности оплатить, а проценты растут. Алименты наглым образом не выплачиваются, осталась вообще без денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Не получится пенсионными накоплениями рассчитаться по долгам. Обратитесь в кредитную организацию и попросите отсрочку платежа. Или ждите когда они подадут в суд и в судебном порядке просить уменьшить неустойку, на основании ст.333 ГК РФ.

25.06.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток. Вам нужно обращаться в кредитные учреждения по вопросу оплаты и предоставления отсрочки рассрочки. Платить вы можете из любых средств, если есть такая возможность.

25.06.2017, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, пенсионными накоплениями погасить долг не получится

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

25.06.2017, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброе утро! Если вам выплатят ваши пенсионные накопления, то вы сможете распорядиться ими по своему усмотрению

Всего наилучшего!

25.06.2017, 10:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Это вообще возможно, что бы выплатили?

25.06.2017, 10:26

Доброе утро! Это зависит от нескольких обстоятельств - возраст, размер пенсионных накоплений, более 5% или менее. Обратитесь в пенсионный фонд и узнаете

Всего наилучшего!

25.06.2017, 10:27