LSN Messenger
Москва, 25.06.2017, 10:29

Как организовать проживание родственников в своей квартире без сдачи ее в аренду?

Вопрос №12751643 из г. Москва
опубликован 25.06.2017, 10:29
Я живу у мужа, а в свою однушку пустила семью дальней родственницы. Квартиру НЕ сдаю, они просто живут возмещая мне коммуналку (я как собственник итак ежемесячно ее оплачивала). Вопрос: должна ли я заключать сними какой-либо договор, соглашение или, если я НЕ сдаю квартиру, я ничего не оформляю с ними?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны заключать какие-либо договора, если вы не получаете никаких доходов от сдачи вашего имущества. Поэтому можете не переживать

25.06.2017, 10:46

Нет, если вы не получаете дохода от сдачи квартиры в аренду можете просто заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением.

25.06.2017, 10:30

Заключите письменный двухсторонний договор с нанимателями, где будет указан срок найма, размер оплаты и ответственность сторон в случае нарушения договора. Удачи.

25.06.2017, 10:33

Добрый день, Наталья! Лучше заключить договор безвозмездного пользования и оформить временную регистрацию, тогда ни у соседей, ни у участкового не будет вопросов относительно законности проживания ваших родственников в данной квартире. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

25.06.2017, 11:39

А на случай, если придет участковый, что родственники должны предъявить? Не будет ли он придираться? М\б есть какие-то пункты в ГК? Или формы такого договора?

25.06.2017, 10:34

Участковый спросит основания проживания они покажут договор, образец найдите в интернете поскольку услуга данная по составлению договора-платная, скорее всего придерется полиция и к вопросы их проживания без регистрации по месту пребывания поскольку они не проживают по адресу места жительства, что у них в паспорте.

25.06.2017, 10:41

Родственников могут привлечь к административной ответственности только в случае, если у них нет регистрации по месту пребывания, при условии что они проживают не менее 3 месяцев в вашей квартире.

25.06.2017, 10:47

Здравствуйте, Наталья! Если Ваши родственники будут иметь временную регистрацию, то придираться участковому будет не к чему. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

25.06.2017, 13:53