Санкт-Петербург, 25.06.2017, 11:06

Водитель перевозил груз без разрешения - протоколирование и конфликт с ДПС

Вопрос №12751664 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.06.2017, 11:06
Столкнулись с такой ситуацией 24.06.17 водитель осуществляющий перевозку крупногабаритного груза. Заехал на Азс в 23.00 и встал на стоянку лег спать. Через 3 часа т.е. уже 25.06. Примерно в 2.00 подъехал экипаж постучался в кабину инспектор ДПС попросил документы на груз. Водитель с просонья отдал (дурень). Попросили его спец. Разрешение на перевозку он им отдал в наименовании груза написано спецтехника CASE а он вез экскаватор хундай. Весогабаритные параметры указанные в спец разрешении он не превышал а фактически параметры даже меньше. Дпс потребовали ехать на пост транспортного контроля, водитель отказался сказал что машина сломана. Они начали угражать что отвезут в отдел полиции за неповиновение сотрудникам дпс. В итоге одели блокираторы на ТС и водителя повезли на служебной машине на пост и оформили протокол по статья 12.21.1 часть 3 двигался без разрешения. Я как хозяин машины позвонил в дежурную часть по Псковской обл. изложил ситуацию обращение зафиксировали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Действия сотрудников ДПС незаконны. Поскольку в ст. 12.21.1 КоАП РФ идет речь о движении транспортного средства, а автомобиль стоял. К тому же Вы пишите, что разрешение было. Дождитесь постановления и обжалуйте его в суде или в вышестоящее ГИБДД. Лучше все таки в суде. К тому же Вы можете написать жалобу на сотрудника о превышении полномочий. Свою жалобу подкрепите доказательствами, что авто не двигалось. Возможно на стоянке были камеры или сотрудники АС подтвердят Ваши доводы свидетельскими показаниями.

25.06.2017, 12:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Нужно ждать постановления.

И оспаривать его.

Поскольку ст. 1.5 КоАП РФ требует доказательств движения ТС без разрешения.

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Поэтому как собственник нанимайте защитника и защищайте своего водителя.

Он докажет, что ИДПС не видел двигающийся грузовик.

25.06.2017, 11:08

Доброго времени суток! Сотрудники ДПС превысили свои полномочия, т.к ТС с грузом находилось на стоянке, двигатель у ТС не работал (ст. 12.21.1 КоАП РФ говорит о движении груза, у вы были не в движении) и водитель соблюдал режим движения (отдых) прописанный в спец разрешении. Все действия сотрудников ДПС были не регламентированы ни одним законом либо инструкцией. По идее водитель мог не отдавать ни каких документов а так е вообще не выходить из машины и просто не общаться с ними. В данной ситуации надо взять от сотрудников АЗС бумагу что ТС находилось у них на стоянке и водитель никуда не собирался ехать. После чего вместе с водителем, протоколом составленным сотрудниками ДПС, с фотографиями блокираторов и чтобы было видно на фото что ТС на стоянке, ехать в ГАИ Псковской обл, и в отдел собственной безопасности и писать заявление о том что сотрудники ДПС, фамилии указаны в протоколе, превысили свои должностные полномочия и тем самым нарушили правила перевозки негабаритных грузов и.т.д.

Остались вопросы, задавайте.

25.06.2017, 11:15

Действия сотрудников дпс законны?

25.06.2017, 11:10

Подозрения законны.

А действия сомнительны - нет движения ТС.

Значит, ИДПС указал заведомо ложные сведения о движении ТС.

Что наказывается ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

25.06.2017, 11:12

Считаю, что действия сотрудников ДПС в данном случае не являются законными. Статья 12.21 КоАП РФ указывает в своей трактовке именно движение транспортного средства, Ваш грузовик фактически движение не осуществлял, а стоял, поэтому необходимо готовить жалобу на незаконные действия сотрудников ДПС в прокуратуру того города, где это произошло.

25.06.2017, 11:14

Здравствуйте. Что такое статья статья 12.21.1 часть 3 КоАП РФ? Это правонарушение, которое звучит как:

Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 20, но не более 50 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 20, но не более 50 процентов без специального разрешения
Иными словами, если вопросов к габаритам груза нет (но все равно доказывать документавми - есть спец. Разрешение) основной упор на оспаривание протокола-это факт движения ТС. Грузовик не двигался - он стоял на стоянке АЗС. Состава адм. правонарушения нет. Но придется оспаривать и доказывать это в суде.

25.06.2017, 11:20

Александр, как указывала ранее действия сотрудников ДПС не законны. Сотрудники ДПС превысили свои полномочия. Что нужно сделать сразу же после инцидента написала выше.

25.06.2017, 11:26