LSN Messenger
Воронеж, 25.06.2017, 11:27

При продаже квартиры пенсионер (инвалид) платит ли налог или пошлину?

Вопрос №12751831 из г. Воронеж
опубликован 25.06.2017, 11:27
При продаже квартиры пенсионер (инвалид) платит ли налог или пошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае если данной квартирой в собственности менее 3 лет, то будет платить налог. В соответствии с законодательством!

25.06.2017, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Если квартира была в собственности инвалида более трех лет - не платит. Если менее - то платит на общих основаниях, никаких льгот нет.

25.06.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Льгот пенсионерам и инвалидам при продаже квартиры нет. При продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, необходимо платить налог с дохода. При этом лицо вправе использовать имущественный вычет в размере 1 млн в руб, и уплатить налог с суммы, превышающей 1 000 000 рублей. Либо заплатить налог с разницы между стоимостью покупки данной квартиры и стоимостью продажи.

25.06.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

При продаже квартиры кадастровая стоимость будет "оринтиром" или опираться на рынок?

25.06.2017, 16:18

Продавать нужно по максимально возможной цене, но налог в любом случае придется платить с кадастровой стоимости. Если продажная цена в договоре будет ниже кадастровой стоимости. Налог будет с суммы, превышающей 1 млн..

25.06.2017, 17:03

Здравствуйте! В данном случае вам придется платить с кадастровой стоимости по данному обстоятельству. В соответствии с законодательством!

25.06.2017, 23:25