Тверь, 25.06.2017, 21:53

Причина неявки на наследство из-за отношений с бывшими родственниками - стоит ли считать ее уважительной?

Вопрос №12754375 из г. Тверь
опубликован 25.06.2017, 21:53
На момент вступления в наследство ему было 14 лет... причина по которой он с мамой не приходил получать наследство (это мама не хотела портить отношения с родственниками бывшего мужа) родители находились в разводе... так сказал его представитель... является ли это уважительной причиной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Полагаю, что в данном случае возраст являлся уважительной причиной. Сейчас при достижении совершеннолетия он может это сделать через суд.

25.06.2017, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Но, когда ему исполнилось 18 лет, он имел право обратиться с заявлением к нотариусу и принять наследство. Это право никто не отнимал. Это - не уважительная причина, в данном случае.

25.06.2017, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да это является уважительной причиной, так как осам не мог еще вступить в наследство и модет сейчас подать в суд и признать свое право на наследство.

25.06.2017, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А разве родители не несут ответственность за своего несовершеннолетнего ребенка...

25.06.2017, 22:17

А сколько сейчас лет наследнику, как давно он достиг совершеннолетия? Уточните данный момент, от этого зависит ответ на вопрос.

25.06.2017, 22:19

Разумеется несут, более того важен сам факт того, что без них ребенок своими правами такими как право на наследство вообще распоряжаться не может.

25.06.2017, 22:23