Хабаровск, 25.06.2017, 13:08

Оплата коммунальных услуг в частном домовладении без договора - какие сроки для собственника деревянного дома с печным отоплением?

Вопрос №12752292 из г. Хабаровск
опубликован 25.06.2017, 13:08
Я проживаю в частном домовлодении присужденным моему отцу решением суда. Поэтому у меня нет ни УК, ни договора соц. найма. Есть решение суда-признать право собственности на жилой дом. В соответствии со ст.155 ЖК РФ и п.66 ПП РФ№ 354 плата за жилое помещение и коммунальные услуги должна вносится не позднее 10 числа месяца, следующего за истекшим. Иные сроки для оплаты могут быть предусмотрены договором управления многоковртирным домом или договором найма жилого помещения. Вопрос: а какие сроки для собственика деревяного дома с печным отоплением. Со мной никто письменного договора не заключал на предоставление мне эл.энергии. Истец упирает что между ним и мной публичный договор. А в п. 10. ПП РФ№ 354 Условия предоставления коммунальных услуг собственнику и пользователю жилого дома (домовладения) по его выбору определяются: а) в договорах.., электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), заключаемых собственником жилого дома (домовладения) с соответствующей ресурсоснабжающей организацией; б) в договоре о предоставлении коммунальных услуг, заключаемом собственником жилого дома (домовладения) с организацией (в том числе некоммерческим объединением), которая от своего имени и в интересах собственника заключает договоры, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) с соответствующими ресурсоснабжающими организациями.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дом построили не полностью. На сколько хватило сил. в 2002 г.

РСО в те времена без всяких договоров. Я плачу им по счетчику как указано в ст.544 ГК РФ за фактически потребленную энергию. Вношу ее всегда когда РСО предоставляет квитанции. А

т. к. дом в частном секторе. Дорог нет. и почтовый ящик тоже далеко. То квитанции порой ставят просто в калитку. А когда зима и ветра ее же может унести ветром.

И тогда я оплачиваю в следующим месяце-сразу за два по своим показаниям прибора учета.

Истец предьявил иск за 2011 г. тогда этого постановления еще небыло. Вот в чем соль.

Долги насочиняли, а акт сверки взаиморасчетов не делают.

По идее же следует применять при принятии судом решения те законы которые действовали в тот спорный период. Законы же меняются постаянно..

25.06.2017, 13:42

Если истец требует задолженность за 2011 год, заявляйте суду о пропуске истцом трехлетнего срока исковой давности и просите суд оставить иск без удовлетворения.

25.06.2017, 14:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Истец вероятно ссылается на публичный договор, который он разместил на своем сайте. Вам следовало подать в РСО заявление с просьбой подписать с Вами договор энергоснабжения.

81. Граждане, приобретающие электрическую энергию у гарантирующего поставщика, обязаны вносить в его адрес оплату стоимости потребленной за расчетный период электрической энергии (мощности) не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчетным периодом. ПП РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 11.05.2017) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии".

25.06.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Дом построили не полностью. На сколько хватило сил. в 2002 г.

РСО в те времена без всяких договоров. Я плачу им по счетчику как указано в ст.544 ГК РФ за фактически потребленную энергию. Вношу ее всегда когда РСО предоставляет квитанции. А

т. к. дом в частном секторе. Дорог нет. и почтовый ящик тоже далеко. То квитанции порой ставят просто в калитку. А когда зима и ветра ее же может унести ветром.

И тогда я оплачиваю в следующим месяце-сразу за два по своим показаниям прибора учета.

Истец предьявил иск за 2011 г. тогда этого постановления еще небыло. Вот в чем соль.

Долги насочиняли, а акт сверки взаиморасчетов не делают.

По идее же следует применять при принятии судом решения те законы которые действовали в тот спорный период. Законы же меняются постаянно..

25.06.2017, 13:42

Если истец требует задолженность за 2011 год, заявляйте суду о пропуске истцом трехлетнего срока исковой давности и просите суд оставить иск без удовлетворения.

25.06.2017, 14:56