Южно-Сахалинск, 25.06.2017, 13:39

Умышленное проколение 4 колес на машине - что грозит подозреваемому и каков ремонтный ущерб?

Вопрос №12752412 из г. Хабаровск
опубликован 25.06.2017, 13:39
Прокололи 4 колеса на машине (13 дырок от "шила"), явно было умышленное причинение ущерба, ездить можно только после ремонта. Что грозит тому кто это сделал? 4 колеса стоят больше чем 5 тыс. руб...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обратитесь с заявлением о преступлении в полицию.

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

25.06.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба,-

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

25.06.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

25.06.2017, 13:41

Даже если эти шины уже восстановить нельзя, штраф всего до 40 т.р?

25.06.2017, 13:52

Меру наказания будет избирать исключительно суд, естественно с учетом мнения потерпевшего по делу, заявите, что настаиваете на строгом наказании.

25.06.2017, 13:55

Доброго времени суток! При возбуждении уголовного дела и установлении лица, причастного к повреждению ваших колес, вы сможете заявить гражданский иск о возмещении причиненного вам ущерба. Как правило по таким преступлениям судьи реальные сроки лишения свободы не назначают, но многое зависит от личного подсудимого. Вы как потерпевшая сторона можете ходатайствовать перед судом о назначении справедливого на ваш взгляд наказания. Всего хорошего!

25.06.2017, 14:25