Ошибочное начисление отпускных - что делать? Помогите!
Меня зовут Лена. Я работаю в детском саду воспитателем. За две недели я написала заявление на отпуск на 42 дня, меня расчитали в течение 3 дней. Все было хорошо, но через месяц мне звонит бухгалтер и говорит, что много начислила мне отпускные и мне их придется их отдать. Что мне делать? Помогите, пожалуйста.
В соответствии со статьей 137 Трудового кодекса России, если излишне выплаченная вам заработная плата за период отпуска была начислена в результате счетной ошибки, то она подлежит возврату в обязательном порядке.
Неосновательное обогащение, возникшее в результате счетной ошибки, подлежит возврату, в остальных случаях при отсутствии недобросовестности работника работодатель требовать возврат не вправе. Ст.1109 ГК РФ.
Пусть работодатель пояснит причину переплаты.