Конфликт с отгулами в детском саду - работнику не дают выйти на работу после отпуска
Я работаю в детском саду, у меня отпуск 42 дня, я отгуляла 28. Хотела выйти на работу, но меня заставляют догуливать, что мне делать, как быть?
Добрый день, Олеся!
К сожалению, без согласия работодателя выйти из отпуска не получится. Поэтому, если работодатель заставляет догуливать, придется догуливать.
ТК РФ не предусматривает права работника на досрочный выход из ежегодного оплачиваемого отпуска. Равно как и не содержит запрета на досрочный выход на работу. Это означает лишь то, что прерывание отпуска возможно, но лишь по согласованию сторон – работника и работодателя. То есть одного желания работника завершить отпуск раньше времени и вернуться на работу недостаточно. Необходимо согласие работодателя. Соответственно, направив работодателю заявление о досрочном выходе из отпуска и получив одобрение руководителя, работник может вернуться к своим трудовым обязанностям досрочно.
Можно прервать отпуск без сохранения заработной платы, равно как и декретный отпуск, работник может в любое время по своему усмотрению. И работодатель не может отказать сотруднику в возвращении на работу до истечения срока, указанного ранее в заявлении на отпуск (ч.ч.2,4 ст. 256, ст. 128 ТК РФ).