LSN Messenger
Уфа, 25.06.2017, 14:50

Может ли мать ребенка подать иск на того, кто вписан отцом, если он не является отцом биологическим достоверно?

Вопрос №12752688 из г. Уфа
опубликован 25.06.2017, 14:50
Может ли мать ребенка подать иск на того, кто вписан отцом, если он не является отцом биологическим достоверно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Может подать

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 3 ГПК РФ

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

25.06.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может подать такой иск об оспаривании отцовства. Иск подается соглсно ст.131.132 ГПК РФ. Потребуется проведение экспертизы ДНК. Удачи Вам.

25.06.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Все зависит от того. Какой иск хочет подать мать ребенка. Уточните ваш вопрос, пока что на него ответить невозможно. Всего Вам наилучшего!

25.06.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Мать ребенка имеет право подать в суд исковое заявление об оспаривании отцова, если отцовство установлено в силу брака.

25.06.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте!

Если данный гражданин вписан в свидетельство о рождении ребенка, в качестве отца, Вы вправе взыскать алименты в судебном порядке.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

25.06.2017, 14:52

Здравствуйте! Да, может, если ей необходимо оспорить отцовство. Нужно провести соответствующую экспертизу

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

25.06.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток!

Да, может. Но и у него есть право оспорить отцовство в судебном порядке, в данном случае все решит генетическая экспертиза

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

25.06.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день.

Мать вправе взыскать алименты с лица, указанного в свидетельстве о рождении отцом ребенка. Если отец не согласен - он вправе предъявить иск об оспаривании отцовства. До вынесения судом соответствующего решения он является отцом по закону.

25.06.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да может. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

25.06.2017, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я мать ребенка. В графу отец вписан муж, хотя мы уже три года не живем вместе, а развелись только сейчас. Муж достоверно не является отцом ребенка. Могу ли я подать иск на него об оспаривании отцовства? Может ли после этого соцзащита оформить меня как мать-одиночку?

25.06.2017, 14:55

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Имеете полное право.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

25.06.2017, 14:56

Здравствуйте! Вика, вам уже ответили на этот вопрос. Да, вы можете в судебном порядке оспаривать отцовство. Если экспертиза покажет, что ваш муж не является отцом ребенка. Ваши требования будут удовлетворены.

25.06.2017, 14:57

Да, вы вправе подать в суд такой иск, он составляется по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального Кодекса РФ. Обратитесь к юристу для грамотного составления иска.

25.06.2017, 14:57

Да, в этой ситуации иск об оспаривании отцовства вправе заявить мать ребенка. В суде ходатайствуйте о проведении экспертизы ДНК.

25.06.2017, 14:58

Да, имеете право подать в районный суд исковое заявление об оспаривании отцовства. Если ответчика иск признает, то достаточно будет его признания для удовлетворения иска.

25.06.2017, 14:59