Может ли мать ребенка подать иск на того, кто вписан отцом, если он не является отцом биологическим достоверно?

Лучший ответ

Здравствуйте

Может подать

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 3 ГПК РФ

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Благодарю за потраченное время!

Может подать такой иск об оспаривании отцовства. Иск подается соглсно ст.131.132 ГПК РФ. Потребуется проведение экспертизы ДНК. Удачи Вам.

Жму руку, спасибо!

Все зависит от того. Какой иск хочет подать мать ребенка. Уточните ваш вопрос, пока что на него ответить невозможно. Всего Вам наилучшего!

Спасибо за грамотный ответ!