Москва, 10.01.2013, 00:45

Правовая ситуация - Как установить отцовство при разводе, когда биологический отец не является бывшим супругом?

Вопрос №2114589 из г. Москва
опубликован 10.01.2013, 00:45
Ситуация сложная... Находясь в браке я родила ребенка, при этом мой муж не являлся его биологическим отцом. Мы давно в разводе, о ребенке БМ и не вспоминает (что и понятно), но при этом от родительских прав (он вписан в свидетельство о рождении) не хочет отказываться добровольно (хочет откупную). Биологический отец ребенка хочет установить факт своего отцовства. Далее, круг замкнулся. С чего нужно начать? Кто должен подать иск в суд и к кому? Может ли биологический отец сделать ДНК экспертизу, которую суд принимет к рассмотрению?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд с иском к вашему БМ может обратиться отец ребенка.

Если уж собрались решать проблему, то решайте.

Никаких сложностей в этом судебном процессе абсолютно нет.

Когда ваш БМ поймет, что с него могут быть взысканы все судебные расходы в том числе стоимость экстпертизы, то он признает иск и без основного судебного заседания и экспертизы.

Но решать всё равно только в судебном порядке.

10.01.2013, 00:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Чтобы исключить запись о отцовстве в Свидетельстве о рождении с подтвержденным фактом другого отца, БМ тоже нужно пройти экспертизу?

10.01.2013, 01:36

Не обязательно.

" На одном из сайтов по ДНК экспертизе прочла, что только мать может обратиться с таким заявлением в суд... возникло сомнение. Правда ли то, что суд примет во внимание только гос-ную экспертизу?"

1. Читаем.

СК РФ - Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Эти экспертные учреждения имеют лицензию, вы самостоятельно обращаться в них можете, но до суда это бессмысленно, т.к суд будет рассматривать заключение того экспертного учреждения, который будет назначен судом.

10.01.2013, 08:59