Гай, 25.06.2017, 15:04

Правила и нормы проведения дознания - различия между дознанием и допросом

Вопрос №12752697 из г. Оренбург
опубликован 25.06.2017, 15:04
Есть вопрос--существуют ли чотко установленные правила и нормы при проведении дознания? И есть ли какоето отличие между--дознанием и допросом? СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дознание — форма предварительного расследования, осуществляемая дознавателем (следователем) по уголовному делу, по которому производство предварительного следствия необязательно.

Предварительное следствие это регламентированное гл. 22 УПК РФ, основная форма предварительного расследования. Оно обязательно по всем уголовным делам, за исключением уголовных дел о преступлениях, указанных в ч. 3 ст. 150 УПК РФ.

25.06.2017, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

25.06.2017, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток! Дознание это форма предварительного расследования. Допрос это следственное действие, которое производится в рамках предварительного расследования. Всего хорошего!

25.06.2017, 15:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Сколько человек в кабинете должно находится во время дознания?

25.06.2017, 15:27

Уточните вопрос? Может вы имели ввиду во время допроса? Во время допроса как правило в кабинете находятся дознаватель, допрашиваемое лицо, адвокат. Если при проведении допроса либо другого следственного действия участвуют другие участвующие лица их тоже записывают в протокол следственного действия. Всего хорошего!

25.06.2017, 15:30

Сколько должно не является существенным. Участвовать должны все, кто обязаны в нем участвовать.

Кто не может принимать участие - у нем участвовать не будет.

25.06.2017, 15:33