Саранск, 25.06.2017, 16:51

Бывший зять, уроженец Киргизии, без гражданства и прописки в России - имеет ли право на российское гражданство?

Вопрос №12753159 из г. Саранск
опубликован 25.06.2017, 16:51
Мой бывший зять уроженец бывшей республики Киргизии в 1999 году уехал в Россию с паспортом СССР в 2001 году паспорт потерял жил до 2016 года без паспорта и без прописки в России в августе 2016 года был осуждён по статья 111 часть 1 сроком на 2 года. Вопрос: имеет ли он право получить Российское гражданство.
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии судимости за тяжкое преступление, которым является часть 1 статьи 111 Уголовного кодекса России, получить гражданство России можно только после погашения судимости

В данном случае судимость погашается-только через 10 лет после освобождения из колонии

Так что если вас взять будет освобожден из колонии в 2018 году, то сможет подать документы, причём пока только для оформления РВП-не ранее 2028 года.

25.06.2017, 17:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Простите ещё вопрос? После освобождения, где он сможет получить документ удостоверяющий личность, ведь он получается лицо без гражданства, в 1999 году он с Киргизии выписался, Киргизский паспорт не получал и Киргизское поданство не принимал.

26.06.2017, 08:42

Ему будет выдана справка об освобождении. И ему нужно будет обратиться в посольство Киргизии в Москве для получения свидетельства о возвращении в Киргизию

В соответствии со ст.1 Закона Киргизии "О гражданстве Киргизии",он-является именно гражданином Киргизии

Статья 1. Принадлежность к гражданству Кыргызской Республики

Гражданами Кыргызской Республики являются:

1. лица, которые состояли в гражданстве Кыргызской Республики на день принятия Декларации о государственном суверенитете Кыргызской Республики (15 декабря 1990 г.) и не сделали заявления о принадлежности к гражданству другого государства;

26.06.2017, 08:57

Здравствуйте! Наталия, администрация исправительного учреждения должна обеспечить его проездным билетом к месту постоянного проживания (РФ), где он должен со справкой обратиться не только в полицию, но и в миграционную службу с заявлением об урегулировании его правового положения в РФ.Удачи и добра!

26.06.2017, 09:34