LSN Messenger
Самара, 25.06.2017, 16:51

Как забрать ребенка из школы без согласия супруги и провести время с ним

Вопрос №12753180 из г. Самара
опубликован 25.06.2017, 16:51
С супругой совместно не проживаем уже 1.5 года, развода не было, отцовских прав не лишён. Препядствует встречам с детьми на протяжении всего времяни. Ни звонков ни встреч. Причины каждый раз разные, безосновательные. Могу ли я забрать ребёнка из школы и садика без её согласия но предупредив её об этом, забрать хочу к себе на сутки в пределах района для общения и совместного проведения времени. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете полное право забрать ребёнка из школы и садика без её согласия но предупредив её об этом, у вас равные права с матерью

25.06.2017, 17:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Пока суд в судебном порядке не определил график общения с ребенком, Вы можете проводить время с ребенком как захотите. Удачи Вам и всего хорошего!

25.06.2017, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Она может подать заявление на меня, что без её согласия?

25.06.2017, 16:58

У Вас равные права. Конечно, данные действия лучше согласовывать с супругой, чтобы не было в первую очередь, для ребенка травмы, если мама побежит в полицию и будет выяснять отношения. Удачи Вам и всего хорошего!

25.06.2017, 17:01

Может подать, но закон на вашей стороне. Согласно ст 61 СК РФ 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

25.06.2017, 17:02

Евгений, какое еще заявление? В полиции ее отправят вместе с заявлением в суд и разъяснят, что в Ваших действиях нет состава преступления. У Вас с ней одинаковые права. В суд обращайтесь с иском о порядке общения с ребенком.

25.06.2017, 17:02