Владивосток, 25.06.2017, 17:46

Я сама сирота, хочу развестись и боюсь, что отберут ребенка - что делать?

Вопрос №12753187 из г. Владивосток
опубликован 25.06.2017, 17:46
Я сама сирота, воспитывалась у тети, есть старшая дочь-7 лет, млладшая 5 месяцев от нынешнего мужа, брак зарегистрирован, хочу развестись с ним, причина-не сошлись характерами, он и его мать угрожают, что отбирут ребенка. Я получаю на днях жилье, как сирота, в опеке меня знают с хорошей стороны, работы у меня нет, честно говоря сама незнаю, на что буду жить с детьми, но я готова к трудностям, детей своих очень люблю, и отдавать не собираюсь, у мужа зароботок хороший, работает сам на себя, но не официально, налоги не платит. Живет в квартире матери, квартира в хорошем состоянии, все есть. Могут ли они отобрать у меня ребенка? Образ жизнь веду нормальный, не пью, не курю, наркотики не употребляю, единственная загвоздка у меня с финансами. Он и его мать угрожаю, что в суде будут говорить что я пью и гуляю. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Шансов забрать у вас детей у мужа нет, т.к в данном случае суд будет на вашей стороне, то что нет работы ещё ничего не значит, найдёте

25.06.2017, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Как Вы сами говорите, что не пьете, не курите, наркотики не употребляете, жилье предоставляют, то суд может оставить детей с Вами. То, что у супруга доход больше, ничего не значит.

25.06.2017, 17:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Наталья. Добрый день. Не переживайте, суды в крайнем случае оставляют детей с отцом. Он может обратиться об определении места жительства детей, возьмите справку о скором получении квартиры.

25.06.2017, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Как мне защищаться от его нападок? Всячески угрожает, говорит, что убьет меня.

25.06.2017, 18:05

В полицию обращайтесь, толькотак. Напишите заявление.

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

25.06.2017, 18:06

Дак обратитесь в полицию с заявлением ст.141 УПК РФ

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.06.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.06.2017)

УПК РФ, Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

25.06.2017, 18:06

Это уже уголовная ответственность предусмотрена. Подавайте заявление о факту угроз убийством в органы полиции. Будет проведена проверка.

25.06.2017, 18:09