Как защитить права на воспитание ребенка от родственников партнера - ситуация и возможные действия
Здравствуйте,Алена.
По существу, в судах как правило ребенка оставляют жить с матерью,за исключением из ряда вон выходящих случаев-алкоголизм,наркомания, оставление ребенка без присмотра, без ухода,"бомжовские" условия жизни.
Это связано с тем, что с 1 по 10 год жизни ребенка должна сохраняться физиологическая связь матери с ребенком,иное может привести к психологическим и сексуальным деформация личности ребенка. Часть 3 ст.65 Семейного Кодекса предусматривает, что в споре по определению места житеьства ребенка при разводе родителей учитываются привязанность ребенка к каждому родителю,его возраст, качества родителей, отношения между каждым из родителей и ребенком, возможность создания условий для воспитания и развития(род деятельности, режим работы,материальное и семейное положение),но само по себе материальное положение определяющим никогда не является.(Другой вопрос,что обе стороны должны нанимать адвокатов,тратить средства на психологическую экспертизу, истребовать максимальное количество справок о себе, о своих родителях, характеристики, проч.)
Тем более ,родители мужа не имеют приоритетных прав перед Вами,как матерью. Конечно смущает Ваш возраст, но к моменту суда Вам уже будет 18ть,так что этот фактор определяющим не будет.
А вот супруг в случае обращения в суд явно может попасть на вопрос судьи или адвоката - почему вступал в половую связь с несовершеннолетней, с какого возраста он вступал с Вами в связь, где его моральный облик и прочее,вплоть до уголовной ответственности(ст.134 УК РФ-половое сношение с лицом,не достигшим 16 лет. Даже если он освобожден от ответственности в связи со вступлением в брак, морального облика супруга это не украшает и характеризует отрицательно.).
Еще в жизни бывает, что ребенка забирают силовым методом, а затем в суде ребенок передается стороне у которой оказался. В этом случае,если что случись немедленно нужно заявлять в полицию о похищении ребенка и в органы опеки о причинении вреда ребенку действиями отца. Все это потом потребуется в суде.
Тем не менее, не хотелось бы разрушения молодой семьи, подумайте хорошенько о своих шагах. Прежде всего тут требуются помощь родителей с обеих сторон, психолога,разговоры с мужем. Возраст ребенка свидетельствует о наличии кризиса в семье,но его можно преодолеть и без развода,а у ребенка останутся оба родителя,что для него крайне важно.
Удачи.
Не всегда ребенка оставляют с мамой, но учитывая возраст ребенка ваши шансы неплохие)))) Мой вам совет- играйте на опережение, самостоятельно инициируйте судебное разбирательство