LSN Messenger
Москва, 25.06.2017, 17:36

В какой срок я должен выплатить компенсацию за долю в квартире?

Вопрос №12753197 из г. Москва
опубликован 25.06.2017, 17:36
В какой срок я должен выплатить компенсацию за долю в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит компенсация за долю? Покупка другим собственником на основании преимущественного права, выкуп незначительной доли по решению суда или оплата наследуемой доли наследником, имеющим право на наследуемую долю с выплатой средств другим наследником? Даже ели конкретный срок не указан в договоре или судебном акте, то исходя из принципа разумности и обычности. А это несколько дней/ возможно до месяца. Не больше.

25.06.2017, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! На основании чего Вы должны выплатить компенсацию за долю в квартире? Если заключается договор купли-продажи доли, то порядок расчетов устанавливается в договоре.

25.06.2017, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В зависимости от договоренности должны выплатить компенсацию. Обычно расчеты ежду сторонами происходятв момент совершения сделки купли-продажи, о чем составляется расписка.

25.06.2017, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Есть доля в кв 1/3. Я хочу ее продать содольщикам. Допустим мы установили цену моей доли и содольщики согласны ее выплатить. Вопрос: В какой срок я в праве требовать полной компенсации?

25.06.2017, 17:51

Это не компенсация, а продажа. Выплаты - как договоритесь. Обычная практика - депонирование средств в ячейке банка с правом доступа после регистрации права в ЕГРП.

25.06.2017, 17:53

Здравствуйте! Все определяется в договоре купли-продажи доли. Как решите, так и будет. Например, до заключения договора купли-продажи. Сам договор должен быть удостоверен нотариально.

25.06.2017, 17:53

Сергей, если Вы договорились о денежной компенсации доли, то можете договориться и о сроках передачи денежных средств. Составьте соответствующий договор, укажите в нем срок.

25.06.2017, 17:59

Здравствуйте, Сергей! Оплату за принадлежащую Вам долю Вы можете требовать в сроки, которые предусмотрены договором купли-продажи для расчета. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

25.06.2017, 18:07

Добрый вечер! Стоимость Вашей доли определяется Вашим договором (удостоверенным нотариально) равно как и порядок выплат. Если хотите, то можете дать рассрочку платежа, а не хотите расчет может быть произведен в день подписания договора. Удачи вам!

25.06.2017, 18:17